Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2012

Development and validation of spectrophotometric methods for nitrazepam lamotrigine in pure and the tablet dosage forms (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРеваншидаппа
АвторыДипакумари Х.Н., Маллеговда С.М., Виней К.Б.
Страниц6
ID346320
АннотацияДля определения нитразепама использовали две спектрофотометрические методики, дающие воспроизводимые результаты. В качестве хромогенных агентов использовали фармацевтически чистые бета-нафтол и р-диметил-амино-бензальдегид. Б основе первой методики лежит реакция диазотирования востановленного нитразепама с бета-нафтолом (метод А). Б основе второй методики - реакция конденсации аминогруппы востановленного нитразепама и ароматического альдегида с образованием основания Шиффа (метод B). Продукты вышеописанных реакций имеют максимумы поглощения при 500 и 400 нм для методов А и Б соответственно. В соответствии с законом Бера в концентрационных областях 0-40, 0 и 0-5, 0 мг/мл для методов А и Б значения коэффициентов поглощения составляют 6, 49-10{3} и 5, 13-10{4} моль {-1} см {-1} соответственно. Статистическая проверка результатов, полученных по методу Стьюдента и F-тесту, показала совпадение с имеющимися в литературе данными. При использовании указанных методик определения нитразепама в готовых лекарственных средствах в таблетированной форме взаимодействия с содержащимися в них вспомогательными веществами не обнаружено. Разработанные методики - простые, высокоточные и недорогие - могут найти применение для контроля качества готовых лекарственных форм на основе субстанции нитрозепама.
УДК615.1
Development and validation of spectrophotometric methods for nitrazepam lamotrigine in pure and the tablet dosage forms / Х.Д. Реваншидаппа [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №5 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/346320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч ° ⋅ ‘Е ≈′← → ↔ 354 УДК 615.31 ИсследованИе прИменИмостИ спектрофотометрИческИх методИк для определенИя нИтразепама в фармацевтИческой субстанцИИ И готовых лекарственных формах х.д. реваншидаппа*, х.н. дипакумари, с.м. маллеговда, к.б. виней (химический факультет университета Майсор, Манасаганготри, г. <...> Майсор, штат Карнатака, Индия, 570006 (e-mail: hdrevanasiddappa@yahoo.com) для определения нитразепама использовали две спектрофотометрические методики, дающие воспроизводимые результаты. в качестве хромогенных агентов использовали фармацевтически чистые β-нафтол и р-диметил-амино-бензальдегид. в основе первой методики лежит реакция диазотирования востановленного нитразепама с β-нафтолом (метод а). в основе второй методики – реакция конденсации аминогруппы востановленного нитразепама и ароматического альдегида с образованием основания Шиффа (метод в). продукты вышеописанных реакций имеют максимумы поглощения при 500 и 400 нм для методов а и в соответственно. в соответствии с законом бера в концентрационных областях 0–40,0 и 0–5,0 мг/мл для методов а и в значения коэффициентов поглощения составляют 6,49⋅103 и 5,13⋅104 моль–1⋅см–1 соответственно. статистическая проверка результатов, полученных по методу стьюдента и F-тесту, показала совпадение с имеющимися в литературе данными. при использовании указанных методик определения нитразепама в готовых лекарственных средствах в таблетированной форме взаимодействия с содержащимися в них вспомогательными веществами не обнаружено. разработанные методики – простые, высокоточные и недорогие - могут найти применение для контроля качества готовых лекарственных форм на основе субстанции нитрозепама. ключевые слова: диазотирование, нитразепам, основания Шиффа, спектрофотометрия, фармацевтическая химия. <...> Nitrazepam, (NTZ), a benzodiazepine class of drug, which is chemically known as 2-methoxyetyhyl1-methylethyl 2,6-dimethyl-4-(-3-nitrophenyl)pyridine-3,5-dicarboxylate [1], is a hypnotic drug used in the treatment of insomnia which has sedative and motor impairing properties [2], as well as anxiolytic <...>