Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2012

Сравнение экстракционной способности 18-членных краун-эфиров по отношению к цезию (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванец
АвторыСафиулина А.М., Кудрявцев Е.М., Баулин В.Е.
Страниц3
ID346309
АннотацияВ работе проведено сравнительное изучение экстракционной способности ряда коммерчески доступных 18-членных макроциклов по отношению к катиону цезия из различных сред. Показано, что в ряду 18-членных краун-эфиров дитретбутилдибензо-18-краун-6 обладает сравнимой с известным аналогом дитретбутилдициклогексано-18-краун-6 экстракционной способностью, обладая существенно большей синтетической доступностью.
УДК541.6
Сравнение экстракционной способности 18-членных краун-эфиров по отношению к цезию / Д.В. Иванец [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №4 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/346309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 541.61 СРАВНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ 18-ЧЛЕННЫХ КРАУН-ЭФИРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЦЕЗИЮ Д.В. <...> Баулин2,3 (1ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии»; 2Институт физической химии и электрохимии им. <...> А.Н. Фрумкина РАН; 3Институт физиологически активных веществ РАН; e-mail: d.ivanets@mail.ru) В работе проведено сравнительное изучение экстракционной способности ряда коммерчески доступных 18-членных макроциклов по отношению к катиону цезия из различных сред. <...> Показано, что в ряду 18-членных краун-эфиров дитретбутилдибензо-18-краун-6 обладает сравнимой с известным аналогом дитретбутилдициклогексано-18-краун-6 экстракционной способностью, обладая существенно большей синтетической доступностью. <...> Осуществить выделение цезия (Cs) сложнее, чем других долгоживущих радионуклидов (Sr, Tc, РЗЭ, U, Np, Pu, Am, Cm), что вызывает повышенный интерес к совершенствованию экстракционных процессов извлечения и концентрирования этого элемента [1]. <...> В производстве радиоцезия чаще используют дибензо-21-краун-7 или дибензо-24-краун-8 в галогенсодержащих разбавителях [2]. <...> В радиоаналитических целях для концентрирования Cs в разных средах (грунтовые воды, продукты растительного и животного происхождения) используются коммерчески доступные краун-эфиры: дибензо-18-краун-6 (I) и дитретбутилдициклогексано18-краун-6 (IV) [3–7]. <...> Реагенты I и IV обладают некоторыми недостатками: реагент I имеет малую растворимость (максимальная растворимость в хлороформе 0,15 моль/л), а синтез реагента IV представляет собой сложный и дорогостоящий процесс. <...> В настоящей работе исследована экстракционная способность третбутильных краун-эфиров II и III по отношению к цезию и проведено сравнение с реагентами I и IV в разных разбавителях из кислотных сред (рисунок). <...> Для приготовления растворов использовали бидистиллированную воду, хлороформ («х.ч. <...> Концентрацию растворов натрия и карбоната натрия (0,49 моль/л) уточняли потенциометрическим титрованием 0,1 М HCl (фиксанал <...>