Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ В ПОЧВОВЕДЕНИИ: МЕТОДОЛОГИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАХНОВИЧ ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА
Страниц52
ID34598
АннотацияЦель настоящей работы заключалась в реализации принципиально новой, предложенной нами, методологии проведения ЭТААС анализа (анализ суспензий) и ее практическое использование, а задачами являлись -разработка на основе предложенной нами методологии конкретных методик прямого ЭТААС анализа почв, растений, вод на содержание Cd, Pb, Cu, Co, Ni, Cr, Mn, Мo, V, As, Si, включающих в себя применение, как правило, недеструктивных способов пробоподготовки, оптимальных условий проведения анализа пробы; -апробация разработанных методолого-методических приемов в исследованиях экологической и почвенно-агрохимической направленности.
УДК631.48:631.47.8
КАХНОВИЧ, З.Н. ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ В ПОЧВОВЕДЕНИИ: МЕТОДОЛОГИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / З.Н. КАХНОВИЧ .— Москва : ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В. ДОКУЧАЕВА, 2004 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34598 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-BHt На правах рукописи УДК 631.48:631.47.8 КАХНОВИЧ Зинаида Николаевна ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ В ПОЧВОВЕДЕНИИ: МЕТОДОЛОГИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ Специальность 03.00.27 - почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2004 Работа выполнена в лаборатории химии почв Почвенного института им. <...> Анализ почв, растений и вод на содержание тяжелых металлов (ТМ) и металлоидов является важной аналитической задачей для диагностики питания растений, для оценки качества сельскохозяйственной продукции, для контроля загрязнения природной Среды. <...> В настоящее время наиболее широко для анализа почв, растений и вод на содержание ТМ используются спектральные методы анализа: рентгенофлуоресцентный (РФА), атомно-эмиссионный спектральный (АЭСА), атомно-эмиссионный с индуктивно-связанной плазмой (АЭМС с ИНП) и атомно-абсорбционный в двух вариантах - пламенной (ПААС) и электротермический с графитовой печью (ЭТААС с ГП), в котором источником атомизации являются, соответственно, пламя и графитовая печь. <...> 1 приведены пределы обнаружения элементов, определяемых методами ПААС, ЭТААС с ГП и АЭМС с ИНП. <...> Метод ЭТААС превосходит по чувствительности пламенной вариант атомно-абсорбционного анализа, а в большинстве случаев и атомноэмиссионную спектрометрию с индуктивно связанной плазмой; кроме того, ЭТААС позволяет анализировать, в отличие от пламенного варианта, не только растворы, но и твердые пробы, а также образцы малых масс и объемов (почвенных фракций, конкреций, растворов), анализ которых другими методами невозможен или затруднен. <...> Разработанные к настоящему времени методические приемы (применение химических модификаторов, платформ Львова, покрытий печей тугоплавкими карбидами) позволяют существенно уменьшить влияние <...>
ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ_АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЯ_СПЕКТРОМЕТРИЯ_В_ПОЧВОВЕДЕНИИ_МЕТОДОЛОГИЯ_И_ЕЕ_ПРАКТИЧЕСКАЯ_РЕАЛИЗАЦИЯ.pdf
Л-BHt На правах рукописи УДК 631.48:631.47.8 КАХНОВИЧ Зинаида Николаевна ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ АТОМНО-АБСОРБЦИОННАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ В ПОЧВОВЕДЕНИИ: МЕТОДОЛОГИЯ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ Специальность 03.00.27 - почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2004
Стр.1