Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2013

Расчеты фазовых равновесий и построение диаграмм методом выпуклых оболочек (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
АвторыВосков А.Л.
Страниц9
ID345973
АннотацияПриведен обзор и анализ результатов развития за последние годы нового метода расчета фазовых равновесий с помощью построения выпуклых оболочек характеристических функций гетерогенных систем. Рассмотрены теоретические основы метода, возможности и особенности его практического использования в научных исследованиях и преподавании химической термодинамики. Кратко представлены расчетные программные комплексы.
УДК541.6
Воронин, Г. Расчеты фазовых равновесий и построение диаграмм методом выпуклых оболочек / Г. Воронин, А.Л. Восков // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №1 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/345973 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведен обзор и анализ результатов развития за последние годы нового метода расчета фазовых равновесий с помощью построения выпуклых оболочек характеристических функций гетерогенных систем. <...> Рассмотрены теоретические основы метода, возможности и особенности его практического использования в научных исследованиях и преподавании химической термодинамики. <...> Кратко представлены разработанные на химическом факультете МГУ расчетные программные комплексы. <...> Ключевые слова: химическая термодинамика, расчеты равновесий, выпуклые оболочки, фазовые равновесия, фазовые диаграммы. <...> На международной конференции по химической термодинамике в Санкт-Петербурге в 2002 г. один из авторов этой статьи делал доклад по работе, в которой для расчетов фазовых равновесий и построения фазовых диаграмм применяли прямой метод определения координат гиббсовской «поверхности рассеянной энергии» гетерогенной системы. <...> В его основе лежит геометрическое программирование выпуклой оболочки, огибающей множества характеристических функций такой системы [1]. <...> За прошедшие годы метод выпуклых оболочек применяли довольно часто и у нас, и за рубежом [2–7]. <...> В частности, на химическом факультете МГУ его использовали в научных исследованиях для решения конкретных химико-технологических задач, а также при преподавании химической термодинамики [8–10]. <...> Дело, по-видимому, не только в упомянутых упрощениях программирования расчетов равновесий, но и в более простых и интуитивно понятных многим формулировках основных постулатов термодинамики, выраженных в терминах выпуклых свойств термодинамических функций. <...> Автором идеи метода выпуклых оболочек следует считать самого Гиббса. <...> Он не только показал возможности расчета фазовых равновесий с помощью названного его именем термодинамического потенциала, но и детально описал геометрические особенности соответствующей поверхности равновесной гетерогенной системы. <...> Следует учесть <...>