Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2014

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНВЕРСИИ ОТХОДОВ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ В АНАЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГладченко
АвторыГайдамака С.Н., Мурыгина В.П., Варфоломеев С.Д.
Страниц8
ID345965
АннотацияПроведена селекция биокатализатора и впервые получена оптимальная микробная ассоциация, способная проводить конверсию продуктов деполимеризации опилок, лигнина и соломы в жирные кислоты с кислотогенной активностью, в 1,3 раза превышающей исходный метаногенный биокатализатор. Наибольший выход масляной кислоты (40%) и этанола (14%) был получен на гидролизованной биомассе из соломы при концентрации растворимых органических веществ от 2,5 до 6,3 гХПК/л. На деполимеризованной биомассе из опилок и лигнина при концентрации органических веществ от 4,0 до 8,0 гХПК/л и длительности процесса конверсии до 18 сут получен выход масляной кислоты в два раза меньший, чем на биомассе из соломы.
ОПТИМИЗАЦИЯ КОНВЕРСИИ ОТХОДОВ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ В АНАЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ / М.А. Гладченко [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №4 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/345965 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 577.121.2:628.336.098.4:66.098.4 ОПТИМИЗАЦИЯ КОНВЕРСИИ ОТХОДОВ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ В АНАЭРОБНЫХ УСЛОВИЯХ М.А. <...> Гладченко, С.Н. Гайдамака, В.П. Мурыгина, С.Д. Варфоломеев (кафедра химической энзимологии; e-mail: gladmarina@yandex.ru) Проведена селекция биокатализатора и впервые получена оптимальная микробная ассоциация, способная проводить конверсию продуктов деполимеризации опилок, лигнина и соломы в жирные кислоты с кислотогенной активностью, в 1,3 раза превышающей исходный метаногенный биокатализатор. <...> Наибольший выход масляной кислоты (40%) и этанола (14%) был получен на гидролизованной биомассе из соломы при концентрации растворимых органических веществ от 2,5 до 6,3 гХПК/л. <...> На деполимеризованной биомассе из опилок и лигнина при концентрации органических веществ от 4,0 до 8,0 гХПК/л и длительности процесса конверсии до 18 сут получен выход масляной кислоты в два раза меньший, чем на биомассе из соломы. <...> Получение топлива из возобновляемого сельскохозяйственного или техногенного сырья аграрно-промышленного комплекса (АПК) в настоящее время весьма актуально. <...> Этот процесс заключается в конверсии углеводов из сырья (биомассы) АПК в углеводороды или углеводородные фрагменты. <...> Наиболее перспективным в этом плане является процесс анаэробной конверсии биомассы в биогаз. <...> Применяемые в настоящее время схемы конверсии биомассы в биогаз ориентированы на использование легко разлагаемых субстратов, таких как, например, отходы пищевой промышленности [4–6], твердые бытовые отходы ТБО [7], отходы при производстве биодизеля из микроводорослей и цианобактерий [8]. <...> Шагом вперед является конверсия в энергию целлюлозосодержащих отходов АПК. <...> Однако процесс метаногенеза имеет ряд недостатков [9, 10]. <...> Это относительно невысокая скорость функционирования сложного метангенного консорциума микроорганизмов, лимитированного в большинстве случаев деструкцией биополимеров, например лигноцеллюлозных <...>