Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШМАРОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
Страниц28
ID34592
АннотацияЦели и задачи исследования Целью настоящей работы являлось разработка технологии конструирования векторов на основе генома аденовирусов птиц CELO для доставки в клетки млекопитающих целевых генов и использование этой технологии для получения рекомбинантных аденовирусов CELO, содержащих гены рибозимов, направленных на ингибирование репродукции вируса гриппа А.
ШМАРОВ, М.М. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.М. ШМАРОВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ, 2002 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34592 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ШМАРОВ Максим Михайлович КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO. (специальность 03.00.03 - молекулярная биология) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2002 г. Работа выполнена в лаборатории генной инженерии эукариот ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РЛСХН Научный руководитель: доктор биологических наук, Народицкий Б.С. <...> В настоящее время аденовирусы (Ад) хорошо изучены в качестве этиологических агентов различных инфекционных заболеваний человека и животных. <...> Ад широко применяются в качестве векторов для транзиентной экспрессии генов в клетках млекопитающих in vivo и in vitro. <...> Исследуется применение векторов на основе Ад человека и животных в качестве живых рекомбинантных вакцин для ветеринарии и медицины, а также для генной терапии. <...> Использование векторов на основе генома Ад человека в настоящее время имеет ряд ограничении: предсуществующий гуморальный и клеточный иммунный ответ организма человека на данные аденовирусы, ограниченный спектр клеток, в которые Ад человека эффективно проникают, размер вставки чужеродного генетического материала для аденовирусных векторов первого поколения составляет не более 7,5 т.н.п., а также серьезным ограничение является экономический фактор, так как наращивание препаративных количеств Ад человека в культуре клеток является трудоемким и дорогостоящим процессом. <...> В последние годы были осуществлены попытки создания векторов на основе на базе генома аденовируса птиц CFXO. <...> Преимуществами векторов на основе CELO являются отсутствие первичного иммунного ответа в организме млекопитающих, непермиссивность клеток человека и животных для этого вируса, большая пакующая емкость и более высокая физическая стабильность вирионов CELO <...>
КОНСТРУИРОВАНИЕ_И_ИЗУЧЕНИЕ_РЕКОМБИНАНТНЫХ_АДЕНОВИРУСОВ_ПТИЦ_CELO_В_ЭКСПЕРИМЕНТАХ_IN_VITRO_И_IN_VIVO..pdf
На правах рукописи ШМАРОВ Максим Михайлович КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АДЕНОВИРУСОВ ПТИЦ CELO В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO. (специальность 03.00.03 - молекулярная биология) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 2002 г.
Стр.1