Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2014

Фотометрическое и сорбционно-фотометрическое определение бериллия в природных объектах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРудомёткина
АвторыИванов В.М.
Страниц6
ID345867
АннотацияРазработаны методики прямого фотометрического (2, 10 -4- 5, 10 -1%) и сорбционно-фотометрического (2, 10 -5-2, 10 -4%) методов определения бериллия в природных объектах в форме смешанолигандного комплекса с хромазуролом S и бромидом N-цетилпиридиния, обладающего высоким молярным коэффициентом поглощения. Ионы сопутствующих элементов маскируют введением ЭДТА и цитрата аммония, а для сорбционного концентрирования и отделения бериллия вводят ЭДТА и тартрат, в качестве носителя используют силикагель. Разработанные методики применены для определения бериллия в рудах и горных породах. Правильность результатов подтверждена анализом сертифицированных образцов сравнения.
УДК543.4/.5
Рудомёткина, Т. Фотометрическое и сорбционно-фотометрическое определение бериллия в природных объектах / Т. Рудомёткина, В.М. Иванов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №6 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/345867 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 543.4: 54.412.2 ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ И СОРБЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕРИЛЛИЯ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ Т.Ф. <...> Рудомёткина, В.М. Иванов (кафедра аналитической химии; e-mail: mvonavi@mail.ru) Разработаны методики прямого фотометрического (2,10–4– 5,10–1%) и сорбционно-фотометрического (2,10–5–2,10–4%) методов определения бериллия в природных объектах в форме смешанолигандного комплекса с хромазуролом S и бромидом N-цетилпиридиния, обладающего высоким молярным коэффициентом поглощения. <...> Ионы сопутствующих элементов маскируют введением ЭДТА и цитрата аммония, а для сорбционного концентрирования и отделения бериллия вводят ЭДТА и тартрат, в качестве носителя используют силикагель Разработанные методики применены для определения бериллия в рудах и горных породах. <...> Правильность результатов подтверждена анализом сертифицированных образцов сравнения. <...> Ключевые слова: бериллий, хромазурол S, бромид N-цетилпиридиния, ЭДТА, руды, горные породы, фотометрическое определоение, сорбционно-фотометрическое определение. <...> Разработка химических методов определения бериллия как при относительно высоком его содержании (в ракетно-космической отрасли), так и на кларковом уровне (6Ч10–4 %) и ниже очень важна для решения экологических задач. <...> Среди известных органических реагентов, предложенных для определения бериллия [1] (в скобках приведены нижние границы определяемого содержания, мкг/мл), арсеназо I (0,03 и 0,002 в зависимости от рН раствора), бериллон II (0,04), хромазурол S (0,02) и другие. <...> Для флуориметрического определения используют комплексные соединения с морином (0,01), арсеназо I и хлорфосфоназо I, обеспечивающие практически ту же чувствительность определения [2], а также арсеназо III и хлорфосфоназо III [3]. <...> Отмечая перспективность использования люминесцентных реагентов в целях обеспечения более высокой чувствительности, не рекомендуется применять морин [4] из-за плохой воспроизводимости результатов, неустойчивости щелочных растворов <...>