Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Гносеологический ряд - форма взаимосвязи истины и заблуждения в познании (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПоносов Ф. Н.
ИздательствоФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА
Страниц337
ID345844
АннотацияВ работе рассматривается механизм познавательной деятельности, формирующий элементы гносеологического ряда, выявляются факторы, приводящие к ошибкам и заблуждениям.
Кому рекомендованоИздание рекомендуется философам, специалистам в области философии и истории науки, студентам и преподавателям философских специальностей, всем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами эпистемологии.
ISBN978-5-9620-0166-1
УДК165
ББК87.22
Поносов, Ф.Н. Гносеологический ряд - форма взаимосвязи истины и заблуждения в познании : монография / Ф.Н. Поносов .— Ижевск : ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010 .— 337 с. — Библиогр.: с. 295-335 .— ISBN 978-5-9620-0166-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/345844 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Ф.Н. Поносов ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД – ФОРМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТИНЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ В ПОЗНАНИИ монография Ижевск 2010 УДК 165 ББК 87.22 П 56 Монография рекомендована к печати Школой-семинаром докторантов кафедры философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Уральского государственного университета им. <...> Агентство CIP НБР Удмуртия ISBN 978-5-9620-0166-1 В монографии анализируется достижение истины в индивидуальном и коллективном познании. <...> В работе рассматривается механизм познавательной деятельности, формирующий элементы гносеологического ряда, выявляются факторы, приводящие к ошибкам и заблуждениям. <...> 16 1.1 Гносеологический ряд – форма взаимосвязи истины и заблуждения в философии античности, Средневековья и Возрождения……………………………………………………………17 1.2 Взаимосвязь истины и заблуждения в трудах философов Нового времени и немецкой классической философии………………. <...> СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УРОВНИ КОГЕРЕНЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯОСНОВАНИЯ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА……………………78 2.1 Формирование гносеологического ряда в индивидуальном познании – отражение взаимосвязи истины и заблуждения…………. <...> 86 2.3 Уровни когеренции – основания гносеологического ряда в индивидуальном познании…………………………………………. <...> ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД – ФОРМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТИНЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВНОМ ПОЗНАНИИ…………………………………. <...> 123 3.2 Функциональное влияние гносеологического и эпистемического субъектов на формирование гносеологического ряда в коллективном познании…. <...> ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ: ФАКТОРЫ КОГЕРЕНТНОСТИ И ДЕТЕРМИНАЦИЯ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА……………………………………. <...> 238 4.3 Объектный <...>
Гносеологический_ряд_-_форма_взаимосвязи_истины_и_заблуждения_в_познании__Монография.pdf
УДК 165 ББК 87.22 П 56 Монография рекомендована к печати Школой-семинаром докторантов кафедры философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Уральского государственного университета им. А.М. Горького Научный редактор: доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Д.В. Пивоваров Рецензенты: доктор философских наук, профессор Ю.И. Мирошников, заведующий кафедрой философии Уральского отделения Института философии и права; доктор философских наук, профессор Удмуртского государственного университета Б.А. Родионов П 56 Гносеологический ряд – форма взаимосвязи истины и заблуждения в познании : монография / Ф.Н. Поносов. – Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. – 336 с. Агентство CIP НБР Удмуртия ISBN 978-5-9620-0166-1 В монографии анализируется достижение истины в индивидуальном и коллективном познании. Показано, что истина и заблуждение – это различные стороны единого познавательного процесса, между которыми располагается ряд промежуточных результатов – гносеологических образов. Множество этих образов, сформированных познающим субъектом в отношении одного и того же познаваемого объекта обозначено понятием «гносеологический ряд». Данное понятие, вводимое автором в научное употребление, отражает такие существенные черты познания как целостность и единство, системность и упорядоченность, подчёркивает его процессуальный характер. В работе рассматривается механизм познавательной деятельности, формирующий элементы гносеологического ряда, выявляются факторы, приводящие к ошибкам и заблуждениям. Предлагая классификацию последних, автор представляет пути и средства преодоления их негативного действия в человеческом познании. Издание рекомендуется философам, специалистам в области философии и истории науки, студентам и преподавателям философских специальностей, всем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами эпистемологии. УДК 165 ББК 87.22 © Поносов Ф.Н., 2010. ISBN 978-5-9620-0166-1 2 © ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010.
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….4 ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ В ФИЛОСОФСКИХ УЧЕНИЯХ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО.16 1.1 Гносеологический ряд – форма взаимосвязи истины и заблуждения в философии античности, Средневековья и Возрождения……………………………………………………………17 1.2 Взаимосвязь истины и заблуждения в трудах философов Нового времени и немецкой классической философии……………….37 1.3 Проблема формирования гносеологического ряда в современной философии …………………………………………...…53 ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УРОВНИ КОГЕРЕНЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ – ОСНОВАНИЯ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА……………………78 2.1 Формирование гносеологического ряда в индивидуальном познании – отражение взаимосвязи истины и заблуждения………….78 2.2 Типология структурно-функциональных элементов индивидуального познания……………………………………………...86 2.3 Уровни когеренции – основания гносеологического ряда в индивидуальном познании…………………………………………...103 ГЛАВА 3. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД – ФОРМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТИНЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВНОМ ПОЗНАНИИ…………………………………...123 3.1 Гносеологический полисубъект и его влияние на достижение истины…………………………………………………………………...123 3.2 Функциональное влияние гносеологического и эпистемического субъектов на формирование гносеологического ряда в коллективном познании…..…………………………………………………………….147 3.3 Взаимосвязь истины и заблуждения в коллективном познании: формирование и специфика гносеологического ряда………………..172 ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ: ФАКТОРЫ КОГЕРЕНТНОСТИ И ДЕТЕРМИНАЦИЯ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА……………………………………..214 4.1 Детерминация гносеологического ряда на уровне субъективации…………………………………………………………..216 4.2 Факторы когерентности уровня объективации…………………...238 4.3 Объектный уровень когеренции и его влияние на становление гносеологического ряда………………………………………………..259 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….281 ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………….289 ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………...295 3
Стр.3