Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛУКИНА НАТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
ИздательствоРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
Страниц20
ID34582
АннотацияВЫВОДЫ Проведенные долгосрочные исследования на золоотвалах тепловых электростанций, расположенных в таежной и лесостепной зонах, позволили разработать схемы формирования растительности в зависимости от возраста и экологических условий и охарактеризовать направленность и динамику протекания этих процессов. 1. Зола золоотвалов тепловых электростанций представляет собой специфический субстрат, не имеющий аналогов в природе. 2. На золоотвале в таежной зоне на участках самозарастания зольного субстрата формирование растительности идет от первичных бескильницевых группировок к образованию простых разнотравно-злаковых растительных группировок. Со временем формируются злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые растительные сообщества с рединой древесных видов: Betula pendula, Betula pubescens, Populus tremula и ив, а также густые заросли ив.
УДК574:581.9:502.654
ЛУКИНА, Н.В. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.В. ЛУКИНА .— Екатеринбург : РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ, 2002 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34582 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

d-%wi На правах рукописи УДК 574: 581.9: 502.654 Лукина Наталия Валентиновна ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ 03.00.16 - экология, 03.00.05 - ботаника Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Екатеринбург 2002 ,^ Рабога выполнена в Урапьском государственном университете им. <...> Среди разнообразных форм антропогенного нарушения целостности ландшафтов не последнее место занимают золоотвалы тепловых электростанций. <...> Большие площади подобных отвалов, их негативное влияние на окружающую среду требу ют разработки методов рекультивации. <...> Основная цель нашего иссл эвания заключалась в изучении особенностей формирования флоры и j j;'стель ности на золоотвалах тепловых электростанций в разных -^ • чьноклиматических условиях, в определении направленности и темпов гранеформации культурфитоценозов и фитоценозов, формирующихся из уча стках самозарастания. <...> Дать наиболее полную геоботаническую характеристику раститель ных сообществ, формирующихся на золоотвалах в разных зональноклиматических условиях в зависимости от рекультивационных мероприя тий и от свойств субстрата. <...> Выявить изменения, произошедшие в них через 10-15, 20-25 и 3035 лет с момента их образования, вскрыть направленность и темпы трансформации культурфитоценозов и фитоценозов, формирующихся на участках самозарастакия, охарактеризовать динамику этих процессов. <...> Проследить динамику биоэкологических спектров флоры золоотвалов с целью выявления направленности формирования растительных со обществ, расположенных в разных зонально-климатических условиях. <...> Оценить производительность отдельных культурфитоценозов в сравнении с участками самозарастания, охарактеризовать динамику этих процессов. <...> Изучить явление микосимбиотрофизма у произрастающих <...>
ОСОБЕННОСТИ_ФОРМИРОВАНИЯ_ФЛОРЫ_И_РАСТИТЕЛЬНОСТИ_В_УСЛОВИЯХ_ЗОЛООТВАЛОВ_ТЕПЛОВЫХ_ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.pdf
d-%wi На правах рукописи УДК 574: 581.9: 502.654 Лукина Наталия Валентиновна ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ 03.00.16 - экология, 03.00.05 - ботаника , ^ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Екатеринбург 2002
Стр.1