Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2016

РОССИЯ: НОВАЯ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБузгалин
АвторыКолганов А.И., Барашкова О.В.
Страниц14
ID345747
АннотацияАвторы показывают важность использования современной марксистской методологии для анализа империализма и так наз. империй. Эта методология и теория позволяют показать механизмы экономического, политического, идеологического и т.п. манипулирования “периферией” со стороны капитала и государств стран “центра”. На этой основе доказывается, что капиталы и государственные машины стран полупериферии вообще и России, в частности, являются преимущественно объектами империалистического подчинения и манипулирования; лишь в некоторых редких случаях такие страны и их капиталы способны быть субъектами империалистической политики. Дается анализ противоречий в отношениях РФ, Украины и Запада и приводится система политико-экономических, геополитических и др. аргументов, доказывающих, что РФ как правило не выступает в качестве такого субъекта и лишь в отдельных случаях (да и то главным образом опираясь на советское наследие) способна противостоять “правилам игры”, задаваемым империалистическими державами, что и является главной причиной их обличений в адрес “российского империализма”.
Бузгалин, А.В. РОССИЯ: НОВАЯ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА? / А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, О.В. Барашкова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №1 .— С. 33-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/345747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Барашкова1 БУЗГАЛИН Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор МГУ им. <...> Авторы показывают важность использования современной марксистской методологии для анализа империализма и так наз. империй. <...> На этой основе доказывается, что капиталы и государственные машины стран полупериферии вообще и России, в частности, являются преимущественно объектами империалистического подчинения и манипулирования; лишь в некоторых редких случаях такие страны и их капиталы способны быть субъектами империалистической политики. <...> Дается анализ противоречий в отношениях РФ, Украины и Запада и приводится система политико-экономических, геополитических и др. аргументов, доказывающих, что РФ как правило не выступает в качестве такого субъекта и лишь в отдельных случаях (да и то главным образом опираясь на советское наследие) способна противостоять “правилам игры”, задаваемым империалистическими державами, что и является главной причиной их обличений в адрес “российского империализма”. <...> Однако тот факт, что в 2014 г. Крым вновь, после 60-летнего перерыва, стал территорией России, поставил вопрос о России как новом империалистическом агрессоре едва ли не в самый центр геополитических дискуссий. <...> ИМПЕРИАЛИЗМ XXI ВЕКА: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Рассмотрим данный вопрос не с позиций юридических форм и геополитических интересов (они, как представляется, вторичны), а с точки зрения анализа глубинных основ, детерминирующих и правовые формы, и внешнеполитические интересы ключевых участников конфликта. <...> Сам предмет – качественные подвижки в экономических, социальных и политических процессах – требует исследования динамики объективных общественных противоречий, т.е. использования теории и методологии направления, которое получило имя “постсоветская школа критического марксизма”, превратившегося в последнее десятилетие из самоназвания [Бузгалин, Колганов 2005] во все более признаваемое [Buzgalin, Kolganov <...>