Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2016

“НОВАЯ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА”: ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОзнобищев
Страниц14
ID345741
АннотацияУкраинский кризис отбросил назад и серьезно обострил отношения России и Запада в сфере безопасности, спровоцировав дискуссию о возврате к временам холодной войны. В представленной статье делается попытка показать, что нынешний этап взаимоотношений России и стран Запада, в целом, лишен имманентных черт “классической” холодной войны. Автор полагает, что предпринимаемые попытки искусственного создания идеологем, обосновывающих “новое противостояние”, неубедительны. Разразившийся кризис создает серьезные и долговременные трудности на пути воссоздания доверия между сторонами, возврата к конструктивному сотрудничеству. Активные поиски развязок международных кризисов и необходимость совместного противодействия глобальным вызовам делают сотрудничество в сфере безопасности необходимым, снижая возможность возврата к холодной войне. Однако копившиеся противоречия и взаимные озабоченности не разрешались годами и создали почву для возможного нового “гибридного” противостояния на иных условиях. В то же время решительное включение России в борьбу против террористического квазигосударства ИГИЛ в Сирии создает условия для постепенного возврата к активному сотрудничеству с Западом в сфере международной безопасности и может стать серьезным препятствием на пути к закреплению обозначившихся тенденций возврата к холодной войне.
Ознобищев, С.К. “НОВАЯ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА”: ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ / С.К. Ознобищев // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №1 .— С. 135-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/345741 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ознобищев ОЗНОБИЩЕВ Сергей Константинович, кандидат исторических наук, зав. сектором военнополитического анализа и исследовательских проектов ИМЭМО РАН. <...> Украинский кризис отбросил назад и серьезно обострил отношения России и Запада в сфере безопасности, спровоцировав дискуссию о возврате к временам холодной войны. <...> В представленной статье делается попытка показать, что нынешний этап взаимоотношений России и стран Запада, в целом, лишен имманентных черт “классической” холодной войны. <...> Автор полагает, что предпринимаемые попытки искусственного создания идеологем, обосновывающих “новое противостояние”, неубедительны. <...> Разразившийся кризис создает серьезные и долговременные трудности на пути воссоздания доверия между сторонами, возврата к конструктивному сотрудничеству. <...> Активные поиски развязок международных кризисов и необходимость совместного противодействия глобальным вызовам делают сотрудничество в сфере безопасности необходимым, снижая возможность возврата к холодной войне. <...> Однако копившиеся противоречия и взаимные озабоченности не разрешались годами и создали почву для возможного нового “гибридного” противостояния на иных условиях. <...> В то же время решительное включение России в борьбу против террористического квазигосударства ИГИЛ в Сирии создает условия для постепенного возврата к активному сотрудничеству с Западом в сфере международной безопасности и может стать серьезным препятствием на пути к закреплению обозначившихся тенденций возврата к холодной войне. <...> Ключевые слова: украинский кризис; холодная война; идеологическая борьба; гонка вооружений; антизападные настроения; “особость” России; многополярный мир; Сирия; терроризм; ИГИЛ; пропаганда; идеология. <...> После окончания холодной войны к концу 1980-х годов возобладало мнение, что масштабный военно-политический кризис в отношениях России и Запада стал отныне невозможен. <...> Однако попытки Запада периодически <...>