Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2016

ДОВЕРИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ. Часть I (200,00 руб.)

0   1
Первый авторСатаров
Страниц18
ID345739
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы измерения доверия населения по отношению к государственным институтам в современной России. Обсуждается политическая практика использования результатов таких замеров, социально-политические и методологические проблемы оценки доверия как части общественного мнения. Автор обосновывает правомерность постановки вопроса о том, насколько традиционные опросные методы соответствуют сложности изучаемых социальных категорий и явлений, а также обосновывает собственную позицию на примере вопроса о доверии к ключевым политическим институтам государства. Демонстрируется неадекватность рутинных подходов и предлагаются альтернативные методы, применение которых проиллюстрировано данными трех исследований, проводившихся Фондом ИНДЕМ в интервале от 1998 до 2015 гг. Используются методы, аналогичные применяемым при изучении социальных сетей. Анализируются формальные статистические характеристики совокупностей взаимосвязей между оценками доверия различным институтам и другими характеристиками респондентов. Показано, как в зависимости от политической ситуации меняются природа и структура общественного мнения. Установлено, что после 2000 г. происходил переход от диверсифицированной оценки доверия различным органам власти к сравнительно монолитной, а также изменение социальной базы доверия и отрыв оценки доверия от политических требований к власти. Установлены зоны влияния конформизма на оценку доверия к отдельным органам власти. Такое доверие не носит институционального характера в силу неустойчивости и отсутствия влияния на политическое поведение. Теряются аддитивность частот смежных оценок доверия, а также прогнозные возможности использования результатов традиционных опросов. На примере данного исследования делается вывод о необходимости новых подходов к изучению общественного мнения.
Сатаров, Г.А. ДОВЕРИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ. Часть I / Г.А. Сатаров // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №1 .— С. 167-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/345739 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть I Г.А. Сатаров САТАРОВ Георгий Александрович, кандидат технических наук, президент Фонда ИНДЕМ. <...> В статье рассматриваются проблемы измерения доверия населения по отношению к государственным институтам в современной России. <...> Обсуждается политическая практика использования результатов таких замеров, социально-политические и методологические проблемы оценки доверия как части общественного мнения. <...> Автор обосновывает правомерность постановки вопроса о том, насколько традиционные опросные методы соответствуют сложности изучаемых социальных категорий и явлений, а также обосновывает собственную позицию на примере вопроса о доверии к ключевым политическим институтам государства. <...> Демонстрируется неадекватность рутинных подходов и предлагаются альтернативные методы, применение которых проиллюстрировано данными трех исследований, проводившихся Фондом ИНДЕМ в интервале от 1998 до 2015 гг. <...> Используются методы, аналогичные применяемым при изучении социальных сетей. <...> Показано, как в зависимости от политической ситуации меняются природа и структура общественного мнения. <...> Установлено, что после 2000 г. происходил переход от диверсифицированной оценки доверия различным органам власти к сравнительно монолитной, а также изменение социальной базы доверия и отрыв оценки доверия от политических требований к власти. <...> Установлены зоны влияния конформизма на оценку доверия к отдельным органам власти. <...> Такое доверие не носит институционального характера в силу неустойчивости и отсутствия влияния на политическое поведение. <...> Теряются аддитивность частот смежных оценок доверия, а также прогнозные возможности использования результатов традиционных опросов. <...> Ключевые слова: доверие; политическая социология; общественное мнение; опросы общественного мнения; консистентность; математико-статистические методы; анализ социальных сетей; интеллектуальный анализ данных. <...> Предлагаемые вниманию читателей <...>