Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РЕЦЕПЦИЯ ЭТИЛЕНА И РОЛЬ МОНОМЕРНЫХ G-БЕЛКОВ В ПЕРЕДАЧЕ ЭТИЛЕНОВОГО СИГНАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМОШКОВ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц54
ID34456
АннотацияЦель исследования состояла в изучении молекулярных механизмов рецепции этилена и путей передачи его сигнала в клетках растений, идентификации компонентов, вовлекаемых в этот процесс, и исследовании их функциональной активности.
МОШКОВ, И.Е. РЕЦЕПЦИЯ ЭТИЛЕНА И РОЛЬ МОНОМЕРНЫХ G-БЕЛКОВ В ПЕРЕДАЧЕ ЭТИЛЕНОВОГО СИГНАЛА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Е. МОШКОВ .— Москва : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34456 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих и координирующих физиологические функции растений, являются фитогормоны. <...> Фитогормон этилен является глобальным регулятором физиологических измене ний, происходящих в растениях как при нормальных, так и стрессовых условиях (Abeles et al, 1992). <...> Этилен и ингибиторы его действия - в отличие от остальных фитогормонов - широко применяются в сельском хозяйстве и пищевой индустрии. <...> В связи с этим полученные результаты были скорее неожиданными, но именно это свойство этилен-связывающих сайтов Ph. vulgaris - низкая скорость дис социации связанного этилена - было использовано для выделения этилен-связывающих белков (ЭСБ). <...> Следует подчеркнуть, что именно этот метод был ис пользован для характеристики полученных этилен-нечувствительных мутантов АгаЫdopsis (Bleecker et al., 1988; Guzman and Ecker, 1990). <...> При исследовании связывания этилена in vivo в этиолированных проростках риса и гороха, а также листьях Arabidopsis (Sanders et al, 1990, 1991) было обнаружено существование не одного, как у семядолей Л-34ул£- Ph. vulgaris, а, по крайней мере, двух типов этилен-связывающих сайтов: один с Т1/2 ~ 30 мин ("быстрые" сайты), другой с Т1/2 ~ 12 час ("медленные" сайты), причем оба типа связывающих сайтов имели близкую аффинность к этилену. <...> Исследование связывания этилена in vivo растениями этилен-нечувствительного мутанта Arabidopsis etrl показало, что у него связывание гормона снижено на 80% по сравнению с диким типом (Bleecker et al, 1988). <...> Данные генетического анали за ряда этилен-нечувствительных мутантов A. thaliana (Roman et al, 1995) позволили за ключить, что кодируемый геном ETR1 белок располагается в самом начале цепи переда чи этиленового сигнала, что также указывало на его возможную рецепторную функцию. <...> При экспрессии в клетках Saccharomyces cerevisiae немутированного гена ETR1 дрожжи приобретали способность связывать этилен (Schaller and Bleecker, 1995). <...> Молекулярно-генетические исследования мутантов A. thaliana по чувствительно сти к этилену <...>
РЕЦЕПЦИЯ_ЭТИЛЕНА_И_РОЛЬ_МОНОМЕРНЫХ_G-БЕЛКОВ_В_ПЕРЕДАЧЕ_ЭТИЛЕНОВОГО_СИГНАЛА.pdf
/ На правах рукописи мошков Игорь Евгеньевич Рецепция этилена и роль мономерных G-белков в передаче этиленового сигнала (03.00.12 - физиология и биохимия растений) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва-2003 . ... _ _ J О Б Я<*£)?>' - • _ v 7 - -M W S; ' Uli/! i
Стр.1