Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ АЗОТА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ РОССИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРУДЕЛЕВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УД
Страниц38
ID34377
АннотацияРассматривая почву, как постоянно функционирующую биосистему, характеризуемую непрерывной цикличностью взаимосвязанных процессов трансформации ее органического вещества, в диссертации, с использованием метода изотопной индикации азота показана динамика процессов минерализации-иммобилизации и использования растениями азота почвы удобрений в зависимости от качественного состава органического вещества основных почв России, а также изучен целый ряд факторов непосредственно влияющих на скорость и направленность этих процессов.
РУДЕЛЕВ, Е.В. МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ АЗОТА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ РОССИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. РУДЕЛЕВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УД, 1992 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34377 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА На правах рукописи РУДЕЛЕВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ МЕРАЛИЗАЦШ-Ш. <...> 1М0КШЗАЦИЯ АЗОТА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ РОССИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ Специальность - 0 6 . <...> Б современных условиях, при oicu-.;.-*, ,.ческом внесении азотных удобрений, роль почвенного органического азота, как основного легочника питания сельскохозяйственных культур, продол жает увеличиваться. <...> Внесение азотных удобрений оказывает непосредственное воздействие на прохождение процессов внутрипочвенного цикла азота, а азот туков, принимал активное участие во всех этих процессах, в значительной сте лена активизирует их, что приводит в ряде случаев к определенным эко логическим аномалиям, связанным с загрязнением окружающей среды и сельскохозяйственной продукции избытками нитратного азота. <...> Масштабы этих экологических нарушений, связанных с интенсивным применением азотных удобрений, могут быть оценены только в результате детального изучения круговорота и баланса азота в агроэкосистемэ, с познанием внутрипочвенного азотного цикла, включающего в себя процессы иммобили зации-минерализации азота почвы и удобрений. <...> 2.1958) в сформулированной им теории внутрипочвенного азотного цикла, основанной на концепции постоянно и конкурентно действующих минерализацпошю-имыобилмзационннх процессов взаямопереходд неорганичес кого азота в органические соединения я обратно в результате процессов синтеза и минерализации. <...> Широкая гамма почв России, отличающихся по уровню естественного плодородия, а также большая пестрота в агрохимической оценке земли в пределах одной почвенной разности, требует детального изучения процес сов трансформации азота удобрений и почвы и количественной оценки ого параметров для каждого конкретного случая, Используемые для этой целя современные методы, такие как, применение в агрохимических исследова ниях азотных соединений.обогащенных и обедненных по A J K , П О З Б О Л Я Ю Г проследить за судьбой <...>
МИНЕРАЛИЗАЦИЯ_ИММОБИЛИЗАЦИЯ_АЗОТА_В_ОСНОВНЫХ_ТИПАХ_ПОЧВ_РОССИИ_И_ЭФФЕКТИВНОСТЬ_АЗОТНЫХ_УДОБРЕНИЙ.pdf
ъоещ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДШИЯ им.Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА На правах рукописи РУДЕЛЕВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ МЕРАЛИЗАЦШ-Ш.1М0КШЗАЦИЯ АЗОТА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ РОССИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ - УДОБРЕНИЙ Специальность - 06.01.04 - Агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1992
Стр.1