Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 80 1971

Приложение: Биографии (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц26
ID343434
АннотацияПриведены биографии писателей и поэтов, осужденных за антисоветскую пропаганду и сочувствующих им людей, участвовавших в мероприятиях по защите прав человека в СССР.
Редакция. Приложение: Биографии / Редакция // Грани .— 1971 .— № 80 .— С. 137-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/343434 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛОЩАДЬ МАЯКОВСКОГО лерий Зайцев 31 32 33 34 35 Берг , Вячеслав Айдов , Борис Аверочкин, Юрий Мошков , Сергей Ханженков , Николай Тарнавский , , Михаил Садо, Евгений Вагин, Яков Вла36 димир Гацкевич, Зиновий Троицкий выйдут на свободу, они, подобно мне, расскажут, за что и как судили их. <...> Август 1910 ПРИЛОЖЕНИЕ: БИОГРАФИИ 1 ГАЛАНСКОВ Юрий Тимофеевич родился 19. <...> Затем — два года на историческом фак-тете в МГУ, откуда был исключен за «независимость мнений». <...> Продолжал свое образование на вечернем отделении Историко-архивного ин-тута, днем работая в Государственном литературном музее рабочим. <...> Галансков — один из активных участников собраний молодежи на площади Маяковского 60-61 гг. (см. его «Письмо в Комитет Государственной Безопасности» от 27. <...> Совместно с другими выпустил в 61 г. машинописный сборник «Феникс» № 1 (см. <...> : «Человеческий манифест», который он читал на площади Маяковского (см. Э. <...> Галансков стал собирать для него материал (см. его: «К проекту программы Всемирного Союза сторонников всеобщего разоружения (ВССВР)» и «Устав ВССВР» в «Русской мысли» от 20. <...> Несправедливость и жестокость приговора, вынесенного Синявскому, заставила Галанскова включить в свой пацифистский сборник «криминальную статью» (выражение Галанскова) Синявского «Что такое социалистический реализм?» и другую, еще не публиковавшуюся, «В защиту пирамиды» (о творчестве Евг. <...> Машинописный «Феникс» № 2 (или «Феникс-66») был закончен в декабре 66 г. и сразу стал распространяться. <...> Лашковой, приговорил его к 7 138 БИОГРАФИИ годам лагерей строгого режима (см. <...> Срок Галансков отбывает в Мордовских лагерях, на 17 отделении Дубровлага. <...> Несмотря на очень тяжелое состояние здоровья (язва двенадцатиперстной кишки), он в июне, ноябре и декабре 69 г. (находясь уже в больнице) принимает участие в голодовках протеста, выступает на защиту голодавшего его друга А. Гинзбурга <...> «Обращение политкаторжан» к депутатам Верховного Совета с требованием пересмотра положения политкаторжан <...>