Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №4 2015

Характеристика функциональных резервов кардиореспираторной системы у военнослужащих в Арктике в контрастные сезоны года (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков Андрей Борисович
АвторыЕрмолин Сергей Петрович, Попова Ольга Николаевна, Небученных Анатолий Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID343125
АннотацияВ настоящее время Арктика – объект геостратегических интересов многих стран мира. Уникальные природные богатства, географическое расположение Арктической зоны Российской Федерации играют ключевую роль в национальной экономике и обеспечении обороноспособности страны, что требует наличия здесь сил и средств вооруженных формирований. Целью исследования стало выявление особенностей функциональных резервов кардиореспираторной системы у военнослужащих, дислоцированных в Арктике, в периоды полярной ночи и полярного дня. В самой северной точке территории РФ (о. Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, 20°04′ с. ш., 47°05′ в. д.) в ноябре-декабре (полярная ночь) и в июле-августе (полярный день) обследованы одни и те же 20 военнослужащих в возрасте 28,9±5,02 лет. У обследуемых проводились спирометрия, термометрия, функциональные пробы с задержкой дыхания, вычислялись некоторые расчетные показатели. Статистический анализ осуществлялся с помощью программы SPSS 13.0. Установлено, что в период полярной ночи резервы кардиореспираторной системы снижаются. Так, результаты пробы Генча оценивались неудовлетворительно и были статистически значимо ниже по сравнению с полученными в период полярного дня (р = 0,004). Анализ индекса Богомазова показал удовлетворительное состояние резервных возможностей кардиореспираторной системы в период полярной ночи лишь у 30 % (95 % ДИ: 9,9–50,1) военнослужащих, их пограничное состояние – у 65 % (95 % ДИ: 44,1–85,9) и неудовлетворительное – у 5 % (95 % ДИ: 4,5–14,5). В период полярного дня резервы кардиореспираторной системы военнослужащих характеризовались как удовлетворительные у 45 % (95 % ДИ: 23,1–66,8), находились в пограничном состоянии у 45 % (95 % ДИ: 23,1–66,8) и в неудовлетворительном – у 10 % (95 % ДИ: 3,1–23,1). При оценке коэффициента Хильдебранта установлено напряжение компенсаторно-приспособительных реакций кардиореспираторной системы. Показатели аксиллярной и сублингвальной температуры у военнослужащих в период полярной ночи были значимо выше по сравнению с показателями в период полярного дня (р = 0,01 и 0,03 соответственно).
Характеристика функциональных резервов кардиореспираторной системы у военнослужащих в Арктике в контрастные сезоны года / А.Б. Гудков [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/343125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время Арктикаобъект геостратегических интересов многих стран мира. <...> Уникальные природные богатства, географическое расположение Арктической зоны Российской Федерации играют ключевую роль в национальной экономике и обеспечении обороноспособности страны, что требует наличия здесь сил и средств вооруженных формирований. <...> Целью исследования стало выявление особенностей функциональных резервов кардиореспираторной системы у военнослужащих, дислоцированных в Арктике, в периоды полярной ночи и полярного дня. <...> В самой северной точке территории РФ (о. <...> Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, 20°04′ с. ш., 47°05′ в. д.) в ноябре-декабре (полярная ночь) и в июле-августе (полярный день) обследованы одни и те же 20 военнослужащих в возрасте 28,9±5,02 лет. <...> У обследуемых проводились спирометрия, термометрия, функциональные пробы с задержкой дыхания, вычислялись некоторые расчетные показатели. <...> Статистический анализ осуществлялся с помощью программы SPSS 13.0. <...> Установлено, что в период полярной ночи резервы кардиореспираторной системы снижаются. <...> Так, результаты пробы Генча оценивались неудовлетворительно и были статистически значимо ниже по сравнению с полученными в период полярного дня (р = 0,004). <...> Анализ индекса Богомазова показал удовлетворительное состояние резервных возможностей кардиореспираторной системы в период полярной ночи лишь у 30 % (95 % ДИ: 9,9–50,1) военнослужащих, их пограничное состояние – у 65 % (95 % ДИ: 44,1–85,9) и неудовлетворительное – у 5 % (95 % ДИ: 4,5–14,5). <...> При оценке коэффициента Хильдебранта установлено напряжение компенсаторно-приспособительных реакций кардиореспираторной системы. <...> Показатели аксиллярной и сублингвальной температуры у военнослужащих в период полярной ночи были значимо выше по сравнению с показателями в период полярного дня (р = 0,01 и 0,03 соответственно). <...>