Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИСХОДНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СТАБИЛЬНО ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРЧЕНКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID34293
АннотацияЦель исследований - выделение новых исходных форм земляники для селекции, сочетающих в своём генотипе максимальное число хозяйственно-ценных признаков.
МАРЧЕНКО, Л.А. ИСХОДНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СТАБИЛЬНО ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.А. МАРЧЕНКО .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, 2002 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34293 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи МАРЧЕНКО Людмила Александровна ИСХОДНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СТАБИЛЬНО ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ Специальность 06.01.05 ~ селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва-2002 Работа вьшолнена во Всероссийском селекционнотехнологическом институте садоводства и питомнйководства. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Земляника является наиболее рас пространённой среди ягодных культур. <...> Потенциал продуктивности садовой земляники может достигать 112 т/га (Е.П. Куминов, Т.П. Жидёхина, 2000). <...> Возделывание большинства сортов связано с применением пести цидов и фунгицидов. <...> Для производства в условиях экологически безопас ных технологий, важное значение имеет создание сортов, устойчивых к грибным болезням. <...> Цель исследований - выделение но вых исходных форм земляники для селекции, сочетающих в своём гено типе максимальное число хозяйственно-ценных признаков. <...> Провести исследование гибридного фонда, созданного путём внутрйй межвидовой гибридизации, определить перспективные комбинации г у р р г п и п я н н я п п сли^т-анито ч и м п л т г ш у г у т и и УСТОЙЧИВОСТИ К ПаТОГе- IГ-: . <...> Оценить по фенотипу коллекцию сортов и выделить для селекции зимостойкие, устойчивые к мучнистой росе и пятнистостям листьев. <...> Изучить морфобиологические особенности размноженных отборных и элитных форм и выделить перспективные для селекции и первичного изучения. <...> Впервые про ведена селекционная оценка новых исходных форм земляники выведен ных от внутри- и межвидовой гибридизации по признакам устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и продуктивности. <...> В результате исследований отобраны исходные формы различные по происхождению с качественно новым уровнем <...>
ИСХОДНЫЕ_ФОРМЫ_ЗЕМЛЯНИКИ_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_НА_СТАБИЛЬНО_ВЫСОКУЮ_ПРОДУКТИВНОСТЬ.pdf
На правах рукописи МАРЧЕНКО Людмила Александровна ИСХОДНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СТАБИЛЬНО ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ Специальность 06.01.05 ~ селекция и семеноводство диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук АВТОРЕФЕРАТ Москва-2002
Стр.1