Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ТОМАТА И ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИХ УГЛЕВОДНЫМ МЕТАБОЛИЗМОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА РАН
Страниц28
ID34257
АннотацияОсновная цель данной работы заключалась в комплексном исследовании низкотемпературной адаптации двух наиболее распространенных теплолюбивых овощных культур - томата и огурца в связи с различиями в углеводном метаболизме.
ПОПОВ, В.Н. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ТОМАТА И ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИХ УГЛЕВОДНЫМ МЕТАБОЛИЗМОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ПОПОВ .— Москва : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА РАН, 2002 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПОПОВ Валерий Николаевич СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ТОМАТА И ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИХ УГЛЕВОДНЫМ МЕТАБОЛИЗМОМ Специальность 03.00.12. - «физиология и биохимия растений* АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 2002 Работа выполнена в лаборатории зимостойкости Института физиологии растений им. <...> Значимость проблемы холодоустойчивости растений обусловлена тем, что на 64% территории суши растения испытывают губительное действие низших температур. <...> Особенно это касается теплолюбивых растений тропического и субтропического происхождения, которые в процессе эволюции не выработали способность противостоять даже низким положительным температурам (Коровин, 1984). <...> Для успешного выращивания многих культурных растений в условиях средней полосы России необходимо комплексное исследование физиологического действия пониженных температур на теплолюбивые растения с целью повышения их холодоустойчи вости. <...> Известно, что в формировании устойчивости к низким температурам важную роль играют углеводы растений (Туманов,1979.,Трунова,1984., Perera et al.,1995). <...> В то же время изучению устойчивости теплолюбивых растений к низким положительным температурам уделялось значительно меньше внимания. <...> Хотя известно, что устойчивость растений к низким температурам во многом определяется устойчивостью корневой системы. <...> Причины высокой чувствительности корневой системы теплолюбивых растений к действию низких положительных температур еще недостаточно изучены. <...> Основная цель данной работы заключалась в комплексном исследовании низкотемпературной адаптации двух наиболее распространенных теплолюбивых овощных культур - томата и огурца в связи с различиями в углеводном метаболизме. <...> Изучить особенности холодостойкости томата и огурца <...>
СРАВНИТЕЛЬНОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ_НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ_АДАПТАЦИИ_ТОМАТА_И_ОГУРЦА_В_СВЯЗИ_С_ИХ_УГЛЕВОДНЫМ_МЕТАБОЛИЗМОМ.pdf
На правах рукописи ПОПОВ Валерий Николаевич СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ТОМАТА И ОГУРЦА В СВЯЗИ С ИХ УГЛЕВОДНЫМ МЕТАБОЛИЗМОМ Специальность 03.00.12. - «физиология и биохимия растений* АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 2002
Стр.1