Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №12(128) 2015

СЕРДЕЧНЫЕ ТРОПОНИНЫ В ВЫЯВЛЕНИИ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХИМИОТЕРАПИИ (180,00 руб.)

0   0
АвторыКрикунова О. В., Васюк Ю. А., Висков Р. В., Крикунов П. В., Иванова С. В., Коник В. А.
Страниц7
ID342366
АннотацияНа сегодняшний день химиотерапия — один из самых надёжных и проверен- ных методов лечения злокачественных опухолей и заболеваний крови. Однако клинический эффект химиопрепаратов не всегда сопоставим с их профилем безопасности. Эти факты служат бесспорными доказательствами необходи- мости всестороннего изучения проблем, связанных с побочными реакциями химиопрепаратов, и, в частности, их кардиотоксичности, то есть обратимого и/или необратимого повреждения кардиомиоцитов. На настоящий момент самыми чувствительными и специфичными маркерами альтерации клеток миокарда являются сердечные тропонины T и I. В соответствии с этим, основ- ными целями статьи стали анализ литературных данных по вопросу использо- вания сердечных тропонинов для выявления кардиотоксичности различных химиопрепаратов у пациентов с онкологическими заболеваниями и привлече- ние внимания исследователей к разработке этого перспективного направле- ния. В статье приведен обзор ключевых пунктов дизайна всех, доступных на сегодняшний день, исследований по заданной тематике, представлен обобщенный анализ их результатов, выполнен сводный анализ Российских и Европейских рекомендаций на предмет упоминаний применения тропони- новых тестов у онкологических пациентов.
СЕРДЕЧНЫЕ ТРОПОНИНЫ В ВЫЯВЛЕНИИ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХИМИОТЕРАПИИ / Крикунова О. В., Васюк Ю. А., Висков Р. В., Крикунов П. В., Иванова С. В., Коник В. А. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №12(128) .— URL: https://rucont.ru/efd/342366 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ СЕРДЕЧНЫЕ ТРОПОНИНЫ В ВЫЯВЛЕНИИ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХИМИОТЕРАПИИ Крикунова О. В. <...> 1 На сегодняшний день химиотерапия — один из самых надёжных и проверенных методов лечения злокачественных опухолей и заболеваний крови. <...> Однако клинический эффект химиопрепаратов не всегда сопоставим с их профилем безопасности. <...> Эти факты служат бесспорными доказательствами необходимости всестороннего изучения проблем, связанных с побочными реакциями химиопрепаратов, и, в частности, их кардиотоксичности, то есть обратимого и/или необратимого повреждения кардиомиоцитов. <...> На настоящий момент самыми чувствительными и специфичными маркерами альтерации клеток миокарда являются сердечные тропонины T и I. <...> В соответствии с этим, основными целями статьи стали анализ литературных данных по вопросу использования сердечных тропонинов для выявления кардиотоксичности различных химиопрепаратов у пациентов с онкологическими заболеваниями и привлечение внимания исследователей к разработке этого перспективного направления. <...> В статье приведен обзор ключевых пунктов дизайна всех, доступных на сегодняшний день, исследований по заданной тематике, представлен обобщенный анализ их результатов, выполнен сводный анализ Российских и Европейских рекомендаций на предмет упоминаний применения тропониновых тестов у онкологических пациентов. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): pavkrik@mail.ru ВГН — верхняя граница нормы, ВИР — время изоволюмического расслабления, ЗСН — застойная сердечная недостаточность, иАПФ — ингибиторы ангио тензинпревращающего фермента, ЛЖ — левый желудочек, МАИР — международное агентство по изучению рака, ОР — относительный риск, ССЗ — сердечно-сосудис тые заболевания, ССС — сердечно-сосудистые события, сТн — сердечный тропонин, ФВ ЛЖ — фракция выброса левого желудочка, ЭхоКГ — эхокардио графия, ESMO — Европейское общество <...>