Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 97 1975

Легальная борьба (90,00 руб.)

0   0
Первый авторР. Н.
Страниц2
ID342328
АннотацияСтатья посвящена анализу книги Валерия Чалидзе "Права человека и Советский Союз", изданной в Нью-Йорке в 1974 году, дающей анализ советского права и его приложение на практике.
Р. Н.. Легальная борьба / Р. Н. // Грани .— 1975 .— № 97 .— С. 279-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/342328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ ЛЕГАЛЬНАЯ БОРЬБА Общественная деятельность автора этой книги достаточно известна, а справка о ней напечатана на обложке. <...> Валерий Николаевич Чалидзе был и остается активным деятелем того, что он сам называет «движением в защиту прав человека», движения, выступившего во имя легальности и под знаком легальности, движения, из среды которого родился лозунг «Уважайте вашу Конституцию!» <...> Оценивая положение сегодня, Чалидзе пишет: «похоже, что от былой активности осталось немного» (стр. <...> Вместе с тем, однако, движение «показало многим людям, что можно называть вещи их именами и можно воспринимать законы так, как они написаны, а не так, как толкует их начальство» (там же). <...> Книга содержит восемь глав, посвященных анализу советского права и его приложению на практике. <...> В первой же главе Чалидзе дает отличную характеристику специфических черт советского права, его партийности как в формулировке законоположений, так и в их толковании. <...> Отлично описано (и проиллюстрировано примерами) и применение советских юридических норм в конкретной жизни страны. <...> Чалидзе, бесспорно, знаток советского права; он знает его букву и понимает его дух; он умело показывает читателю перекличку правового и неправового принуждения и технику правообразного оформления бесправия. <...> Читая книгу Чалидзе, лишний раз убеждаешься в принципиальной негодности самых основ советского «правового» мышления (без кавычек ту не обойтись!), убеждаешься в том, что с партийных позиций никакого права вообще создать нельзя. <...> Почти сто страниц приложений, характеризующих деятельность Чалидзе в период его участия в работе Комитета прав человека в Москве, еще больше укрепляют это убеждение. <...> В книге отразилось, понятно, и противоречие, определившее и деятельность, и судьбу движения, а вместе с ним и самого Чалидзе. <...> Противоречие это в том, что вести правовую борьбу, опираясь на действующие советские законы — задача невыполнимая в силу того, что <...>