Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

Новое о Ф.М. Достоевском в архивах США (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов Сергей
Страниц17
ID342281
АннотацияСтатья посвящена разысканию документов, записей Достоевского Ф. М. его невесткой Екатериной Петровной Достоевской. Один из таких документов сохранил Евгений Тверской, навестивший Е. П. Достаевскую в Регенсбурге - "Пророчество Ф. М. Достоевского о злодеяниях русской революции и ее последствиях."
Белов, С. Новое о Ф.М. Достоевском в архивах США / С. Белов // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 225-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/342281 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей БЕЛОВ Новое о Ф. М. Достоевском в архивах США Когда в 198S году в работе "Вокруг Достоевского" ("Новый мир" № 1) я рассказал о трагической судьбе жены сына писателя, Федора Федоровича Достоевского, Екатерине Петровне Достоевской (урожденной Цугаповской), редакция не решилась в застойное еще время привести мой рассказ целиком. <...> Сейчас настал момент подробно поведать о трагической судьбе Екатерины Петровны, тем более что это важно для моего дальнейшего рассказа, и я излагаю эту судьбу в основном со слов ее сына, внука писателя, ленинградского инженера и преподавателя Андрея Федоровича Достоевского (1908-1968), с которым я был близко знаком в 60-е годы. <...> В оккупации она жила тихо и незаметно вместе со своей сестрой Ниной Петровной Цугаловской (в эамужестве Фальц-Фейн), которая была на 4 года старше нее. <...> Но в 1942 году в Крыму появляется бывшая жена Милия Федоровича Достоевского - внука старшего брата писателя М. М. Достоевского. <...> Она сумела получить оккупационный вид на жительство под фамилией "Достоевская", хотя была женой Милия Федоровича всего лишь три месяца и давно уже носила девичью фамилию. <...> Екатерина Петровна вынуждена была приступить к разоблачению самозванки, чем вызвала недовольство немецкой комендатуры. <...> С другой стороны, так как в Симферополе, где жила Екатерина Петровна, ее все знали а считали единственным человеком, носившим фамилию "Достоевская", население приписало предательские выступления Екатерине Петровне. <...> Положение всё более обострялось, и в 1943 году Екатерина Петровна и Нина Петровна решили перебраться в Одессу. <...> Нина Петровна обратилась эа помощью к местным властям, которые, услышав фамилию "Достоевская", сразу доставили ее в госпиталь в районе Инкермана. <...> Екатерина Петровна лежала в гипсе, а Нина Петровна сутками дежурила у ее постели, не доверяя немецкому персоналу. <...> Так прошло полгода, но однажды, во время налета на Инкерман советской авиации, осколками бомбы, разорвавшейся у эдавия <...>