Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

По разным дорогам - в одном направлении (А. Твардовский - А. Солженицын) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШнеерсон Мария
Страниц38
ID342279
АннотацияВ статье приведен сравнительный анализ творческого пути Твардовского А. Т. и творческого путь Солженицына А. И. их взгляды и политические убеждения.
Шнеерсон, М. По разным дорогам - в одном направлении (А. Твардовский - А. Солженицын) / М. Шнеерсон // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 126-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/342279 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исключительный интерес представляют центральные фигуры шестидесятых годов: автор "Одного дня Ивана Денисовича" и редактор "Нового мира", опубликовавший это произведение. <...> Твардовский и Солженицын - большая, исторически содержательная тема /./ - писал Ю. <...> Буртин отмечал, однако, что тема эта еще недостаточно изученаА О сложных взаимоотношениях "властителей наших дум" впервые мы узнали в середине 70-х годов, когда появилась автобиографическая книга А. И. Солженицына "Бодался теленок с дубом. <...> К работе над очерками Солженицын приступил после того, как в "Укрывище" был завершен "Архипелаг ГУЛАГ", и незадолго перед тем, как он пошел в открытое наступление, обратившись с письмом к IV съезду писателей. <...> ) "Бодался теленок с дубом" многими был принят в штыкиЛ Ведь критики не представляли себе реальной ситуации, в которой создавалась эта книга. <...> И, с другой стороны, могли ли редактор "Нового мира" и его сотрудники представить себе, какому риску подвергается Солженицын, какая опасность грозит ему, как он должен был осторожен. <...> Дополнительный свет на события проливают и другие публикации конца 80-х - начала 90-х годов. <...> Во многом поновому раскрывается личность Твардовского в его дневниках за 1953-1960 гг., названных им "Рабочие тетради", которые увидели свет в 1989 году 6 . <...> Исключительный интерес представляют опубликованные год спустя стенограммы Секретариата Союза писателей СССР 7 . <...> Кондратовича - второго заместителя главного редактора, проработавшего с Твардовским около шестнадцати лет 3 добросовестно освещая жизнь журнала в самую трудную пору (1967-1970). <...> Интересны и позднейшие добавления к дневнику, которые Кондратович делал в 70-е годы до и после знакомства с "Теленком". <...> Удивляться надо не тому, что Твардовский и Солженицын так и не смогли до конца понять друг друга, а тому, что они близко сошлись, несмотря на все различия. <...> Лишь через несколько лет, после XXII съезда КПСС и речи Твардовского на съезде, Солженицын отважился передать <...>