Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нива Поволжья  / №4 2014

ВИБРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РАБОТЕ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ТРАКТОРОВ (90,00 руб.)

0   0
АвторыМачнев А. В., Мачнев В. А., Комаров В. А., Зябиров И. М.
Страниц4
ID342101
АннотацияВибрационные методы диагностирования механизмов привлекают все большее внимание в связи с малой трудоемкостью диагностирования, возможностью установки вибрационного датчика в удобном для технологии диагностирования месте, возможностью использования встроенных датчиков. Важно, что вибрационные сигналы, идущие от коробки передач, позволяют использовать как амплитудные, так и фазовые параметры при определении технического состояния передач, что дает возможность их использования в автоматизированных диагностических и прогнозирующих системах. Рассматриваются вопросы возникновения вибрационных сигналов под действием периодической возмущающей силы, а также условия повышения чувствительности вибрационного метода и снижения его погрешности с учетом резонансных режимов работы коробки передач как снижающие, так и повышающие величину диагностического сигнала.
ВИБРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РАБОТЕ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ТРАКТОРОВ / А.В. Мачнев [и др.] // Нива Поволжья .— 2014 .— №4 .— С. 91-95 .— doi: 10.15217/issn1998-6092.2014.4.91 .— URL: https://rucont.ru/efd/342101 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.3:62 ВИБРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РАБОТЕ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ТРАКТОРОВ А. В. <...> Мачнев, доктор техн. наук, профессор; В. А. Мачнев, доктор техн. наук, профессор; В. А. Комаров*, доктор техн. наук, профессор; И. М. Зябиров, канд. техн. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», Россия, т. <...> -25-44-50, e-mail: komarov.v.a2010@mail.ru Вибрационные методы диагностирования механизмов привлекают все большее внимание в связи с малой трудоемкостью диагностирования, возможностью установки вибрационного датчика в удобном для технологии диагностирования месте, возможностью использования встроенных датчиков. <...> Важно, что вибрационные сигналы, идущие от коробки передач, позволяют использовать как амплитудные, так и фазовые параметры при определении технического состояния передач, что дает возможность их использования в автоматизированных диагностических и прогнозирующих системах. <...> Рассматриваются вопросы возникновения вибрационных сигналов под действием периодической возмущающей силы, а также условия повышения чувствительности вибрационного метода и снижения его погрешности с учетом резонансных режимов работы коробки передач как снижающие, так и повышающие величину диагностического сигнала. <...> В настоящее время большое внимание уделяется вибрационному методу диагностирования зубчатых передач [1-4], в связи с его высокими потенциальными возможностями, возможностью резкого снижения трудоемкости диагностирования и использования в автоматизированных системах. <...> С помощью одного вибропреобразователя, используя различные приемы обработки сигнала по частоте и фазе, меняя место установки вибропреобразователя, можно получить информацию о техническом состоянии различных кинематических пар и механизмов. <...> Предпосылкой применения вибрационного метода служат ударные процессы, сопровождающие работу зубчатых передач, увеличение износа зубчатых колес вызывает увеличение энергии ударов и вибраций. <...> Ошибки геометрии зубьев зубчатых <...>