Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6(33) 2015

Первая 60 лет подстанции «Ногинск» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛАВРОВ Иван
Страниц2
ID341986
АннотацияПроектное название подстанции было другим — «Восточная». Уже тогда, в начале пятидесятых, для Московской энергосистемы идеальной с точки зрения надёжности виделась кольцевая структура. Подстанции будущего энергокольца проектировщики, не мудрствуя лукаво, назвали по сторонам света: «Северная», «Южная», «Западная» и «Восточная».
ЛАВРОВ, И. Первая 60 лет подстанции «Ногинск» / И. ЛАВРОВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №6(33) .— С. 135-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/341986 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

146 Первая в СССР 60 лет подстанции «Ногинск» ШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ПУТЕПроектное название подстанции было другим — «Восточная». <...> Уже тогда, в начале пятидесятых, для Московской энергосистемы идеальной с точки зрения надёжности виделась кольцевая структура. <...> Подстанции будущего энергокольца проектировщики, не мудрствуя лукаво, назвали по сторонам света: «Северная», «Южная», «Западная» и «Восточная». <...> Иван ЛАВРОВ брано со смыслом: подмосковный город Ногинск, до революции носивший имя Богородск, был, по сути, «колыбелью» не только для Московской энергосистемы, но, в известном смысле, и для всей отечественной электроэнергетики. <...> Здесь в конце 19 века русскими инженерами Классоном, Винтером, Булановым и Кржижановским было создано акционерное общество «Электропередача», которое построило первую в России ГРЭС, работающую на торфе, и линии электропередачи для выдачи её мощности в Москву и Павлов Посад. <...> Теперь, спустя полвека, энергетическая история Ногинска начинала свой новый виток. <...> Начальник стройуправления Александр Павлович Тресильцев и главный инженер Михаил Петрович Деев вбили в мёрзлую землю площадки десятки железных клиньев-реперов. <...> А уже три месяца спустя главная улица нового посёлка «Красный электрик» приняла вполне обжитой вид. <...> После 1 мая на подстанции приступили к земляным работам, летом укладывали бетон в фундаменты трансформаторов и оборудования ОРУ. <...> Тогда же было заложено здание Главного щита управления. <...> На строительство приехали молодые строители, монтажники, наладчики со всей страны. <...> Для многих эта подстанция стала «путёвкой в жизнь». есто для строительства будущей «Восточной» (позже «Ногинск») подстанции 400 кВ было выЗдесь, в Ногинске, они постигали азы профессии, которой потом посвятили всю жизнь. <...> Подстанция «Ногинск» оснащалась новейшим, не имеющим в нашей стране аналогов, силовым оборудованием. <...> По специальному государственному заказу в Запорожье изготовили мощнейшие для того <...>