Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №6(33) 2015

«Нерешённых проблем в электроэнергетике ещё много» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХУЗМИЕВ Измаил
Страниц6
ID341981
АннотацияНа вопросы главного редактора журнала отвечает профессор Северо-Кавказского горно-металлургического института, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, д.т.н. Измаил ХУЗМИЕВ.
ХУЗМИЕВ, И. «Нерешённых проблем в электроэнергетике ещё много» / И. ХУЗМИЕВ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2015 .— №6(33) .— С. 105-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/341981 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

114 «Нерешённых проблем в электроэнергетике ещё много» РОССИИ СЕТИ На вопросы главного редактора журнала отвечает профессор Северо-Кавказского горно-металлургического института, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, д.т.н. <...> — В последнее время в стране активно обсуждается тема принципиально нового электросетевого строительства в России. <...> Как Вы считаете, в чём состоит новизна для конкретных регионов страны? <...> И какое влияние на создание сетей нового типа может оказать возобновляемая энергетика? <...> — В условиях роста антропогенного воздействия на окружающую среду, увеличения стоимости энергоресурсов главным направлением развития энергетики становится эффективное управление ими и их экономия с целью снижения энерго- и ресурсоёмкости конкретных производств и ВВП в целом в рамках концепции «зелёной экономики». <...> Поэтому основополагающей базой новой «зелёной энергетики» с возобновляемыми источниками экологически чистой энергии является интеллектуальная активно-адаптивная энергосистема — «умные сети» (Smart Grid). <...> «Новая электроэнергетика» позволяет оптимизировать производство и потребление энергоресурсов, повысить надёжность и качество энергоснабжения, расширить использование чистых возобновляемых источников энергии (ВИЭ). <...> Она должна стать приоритетным национальным проектом с целью достижения устойчивого развития экономики страны и перехода её от сырьевой к инновационной. <...> Поэтому рассмотрение основных подходов, методов и технических приёмов по созданию креативной энергетики нового столетия стало приоритетной задачей реформы энергообеспечивающих отраслей, в том числе и электроэнергетики. <...> В этой связи, можно полагать, что жизнеустройство будет опираться на энергетику, в большей части основанную на сетевых децентрализованных локальных мало затратных ресурсах и энергосберегающих технологиях с активно-адаптивными системами контроля и управления и возобновляемых <...>