Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

Черная кошка в "темной комнате" (Людмила Петрушевская. "Песни XX века") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрохмаль Евгений
Страниц5
ID341727
АннотацияСтатья посвящена критике литературного творчества Л. Петрушевской и ее сборнику "Песни XX века", выдвинутому на соискание Государственной премии РСФСР за 1990 год.
Крохмаль, Е. Черная кошка в "темной комнате" (Людмила Петрушевская. "Песни XX века") / Е. Крохмаль // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 288-292 .— URL: https://rucont.ru/efd/341727 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исполненная глубокой веры и неподдельной надежды на благость Бога и возвращение Его к падшей России, завершающим аккордом "Симфонии" звучит эта поэтическая молитва: Tax за потерей потеря Под завыванье пурги. <...> Что нам до шумного света - Шепот любви и вражды - Было бы горе согрето Памятью общей беды. <...> Бесспорно, творчество Пин Владимировой слишком наполнено и многогранно для того, чтобы быть определено в нескольких словах. <...> Появятся, вероятно, и подробные статьи, посвященные ее творчеству - на наш взгляд, творчеству одного иэ наиболее значительных русских поэтов, не по своей воле покинувшего Россию. <...> Лия Владимирова много лет уже живет вне Родины, но ее творчество ближе стоит к русской жизни и Судьбе, чем творчество многих живущих в России литераторов. <...> И в этом видится нам залог долговечности и нетленности ее поэзии. <...> Май 1990 г. Констшнтин Боголюбскнй Черная кошка в "темной комнате" А через год эта книга (т. е. в 1989 г. - Ред.) выдвинута этим же Союзом на соискание Государственной премии РСФСР за 1990 год. <...> Москва, 1988 г. 288 учесть, что у нас принято давать премии, действительно достойным, преимущественно посмертно - Шукшин, Высоцкий, оба Тарковских, Ахматова. (скоро, как говорят, Волакд Булгакова на Ленинскую пробьет). <...> Как литератор Людмила Петрушевская в профессиональной среде известна давно, "Такая девочка" (вошедшая в книгу) приносилась автором еще в "Новый мир" Твардовского. <...> И семейка у нее будь здоров: отец - пьяница и инвалид, малолетняя Равиля клеет эа него коробочки, а он, после смерти матери, в откры - тую приводит к ним в комнату женщин. <...> Да еще колония, да притоны. и дальше всё в том же духе, сплошное моральное разложение всех вместе взятых и по отдельности героев и ни слова про, я не знаю, электрификацию и химизацию всех полей. <...> Потом, уже в 70-х , пошли газетные разговоры о пьесах, которые не печатали и не ставили. <...> Впрочем, у нас только общественные формации быстро строятся, а всё остальное. <...> На протяжении последнего десятилетия <...>