Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 158 1990

"Память общей беды..." (О поэзии Лии Владимировой) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБоголюбский Константин
Страниц9
ID341726
АннотацияСтатья посвящена литературному обозрению творчества Лии Владимировой и ее сборнику стихотворений, изданному в Москве в 1990 году.
Боголюбский, К. "Память общей беды..." (О поэзии Лии Владимировой) / К. Боголюбский // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 280-288 .— URL: https://rucont.ru/efd/341726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. Э. Мандельштам "Гласность" вернула в русску ю литературу творчество многих замечательных поэтов-эмигрантов, большинство иэ которы х не по своей воле покинуло родную землю. <...> Вернулись уже в Россию стихами Юрий Кублановский и Ирина Ратушинская, Лев Лосев и Бахыт Кенжеев, Иосиф Бродский и Дмитрий Бобышев. <...> Вышла иэ печати ее книга, появилась большая публикация иэ 52 стихотворений в альманахе "L a ter n a Mag lea™ , вобравшая в себя почти целиком сборник "Связь времен" - издатели сняли лишь кесхолько стихотворений иэ раздела "Судный день". <...> Все книги поэтессы изданы в Израиле, где с 1973 г, живет Лия Владимирова. <...> В сборник "Стихотворения" вошли стихи иэ 3- х книг: "Связь времен" 11975), "Пора предчувствий" (1978), "Снег н песок" (1982): новые и старые стихи, не вошедшие в вышеупомянутые книги, составили раздел "Четвертая книга". <...> Стихотворения" являются репринтом вышедшего в 1988 году в Израиле сборника под тем же названием. <...> Лия Владимирова - поэт столь же замечательный, сколь и мало известный на своей Родине, поэтому все газетные киоски Москвы оказались буквально заполонены ее сборником, что невольно вызывает в памяти замечательные цветаевские строки: позиторов", 1990; Владимирова Л. <...> Где их никто не брал и не берет, Моим стихам - как драгоценным винам Настанет свой черед. <...> Впрочем, дело сие поправимо и нет сомнения в том, что к моменту выхода этого обзора любители поэзии воздадут должное новому для многих из них автору и книга разойдется. с Несколько слов о судьбе поэта для тех, кто не знаком творчеством и биографией. <...> Ностальгия от разлуки с любимой Родиной стала с момента отъезда нередкою гостьей во многих стихах поэта. <...> Стихи и проза Лин Владимировой широко издавались в самых разных русскоязычных печатных органах, выходящих вне России, в том числе и на страницах журнала "Грани" 122, 123, 140 и 155). <...> С выходом публикации в альманахе "Латерна Магика" и книги "Стихотворения" многим стало ясно, что в русской литературе существует глубокий и тонкий <...>