Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 16 1952

По Голландии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМерцалов
Страниц7
ID341672
АннотацияАвтор публикует свои дорожные впечатления от путешествия в Голландию.
Мерцалов, В. По Голландии / В. Мерцалов // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 124-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/341672 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здес ь в Голландии' .ровным счето м ничего н е на - поминало д о си х по р ещ е жутки х разва - ли н Аакена , Дюссельдорфа , Дуйсбург а и Эм - ериха , чере з которы е м ы тольк о чт о про - ехали . <...> . . Вс я Голландия расположилас ь вдол ь рек, канало в и дорог. <...> Кажды й тако й городок имеет, собственно , одну улиц у с двум я рядам и домов, н а 1 - 2 километр а вытянувшихс я вдол ь дорога . <...> И вот буквальн о вс е эт и вьгстроившиеся вдол ь дороги, ка к солдат ы н а параде , до - мики блещут новизной. <...> Ездит ь п о Голланди и — действительно наслаждение . <...> Вс я западна я Голланди я изрезан а многочисленными рукавам и дель т Рейна, Мааса, и Шельды, испещрен а ещ е более многочисленными каналам и и осушительными канавами . <...> И есл и б ы голландцы н е боролись с водой, т о он а б ы та к и стоял а н а низких луга х и ноля х и давн о б ы превратила и х в сплошно е болото. <...> Пол я осушаютс я цело й системо й малы х и больши х канав , а и з низин вод а в кана - в ы перекачиваетс я пр и помощи ветряков. <...> Вод а дл я Голландии настояще е бедствие. <...> Она в изобилии падае т с неба, просачива - етс я 'из-под почвы, наполняет бесчисленные большие и малы е рек и и каналы , в о время прибоя с я(ростью бросаетс я н а низкие бе - рега и з моря и массам и вливаетс я в усть я рек, переполняет и х и грозит залит ь луга , огороды, пашни, селени я и города. <...> Но с о времени великого голландског о наводнения 16-го века , когд а море глубоко ворвалось в глубь страны и в назидани е людям остави - ло п о себ е <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.