Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №4 2015

Динамика развития восприятия климатических факторов учащимися старших классов (2004–2014 годы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова Елена Васильевна
АвторыПащенко Владимир Петрович, Гудков Андрей Борисович, Лукманова Наталья Борисовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID341658
АннотацияВ 2004 и 2014 году (период компьютеризации школьного образования) авторами данной статьи был проведен опрос среди учащихся 10-11-х классов, а по результатам опроса - сравнительное изучение отношения учащихся старших классов, проживающих в г. Архангельске, к сезонным и экологическим факторам, влияющим, по их мнению, на здоровье. Целью исследования явилось изучение социальных факторов и психофизиологических самооценок состояния здоровья школьниками старших классов в условиях Европейского Севера в зависимости от климатических и социальных изменений (компьютеризации). Установлено, что высокую сезонную заболеваемость учащиеся связывают с неблагоприятными климатическими факторами Севера. Значительная часть школьников считает «сезоном болезни» зиму и весну. По их мнению, изменение самочувствия и нарушение режима сна в зимнее время происходят при низких температурах в период полярных сумерек, а также весной - в переходный период. В 2014 году по сравнению с 2004 годом увеличился процент школьников, которые отмечают у себя в зимнее время быструю утомляемость, изменение настроения, сонливость. Увеличилось количество старшеклассников, которые не занимаются физической культурой. Установленные изменения совпадают с интенсивной компьютеризацией школьного образования. В связи с этим, по мнению авторов, негативные оценки школьников своего самочувствия и состояния здоровья могут быть обусловлены не только климатическими факторами, но и резко возросшим за последнее десятилетие использованием школьниками компьютеров и мобильных телефонов для учебы и развлечения.
Динамика развития восприятия климатических факторов учащимися старших классов (2004–2014 годы) / Е.В. Тихонова [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/341658 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2004 и 2014 году (период компьютеризации школьного образования) авторами данной статьи был проведен опрос среди учащихся 10-11-х классов, а по результатам опроса - сравнительное изучение отношения учащихся старших классов, проживающих в г. Архангельске, к сезонным и экологическим факторам, влияющим, по их мнению, на здоровье. <...> Целью исследования явилось изучение социальных факторов и психофизиологических самооценок состояния здоровья школьниками старших классов в условиях Европейского Севера в зависимости от климатических и социальных изменений (компьютеризации). <...> Установлено, что высокую сезонную заболеваемость учащиеся связывают с неблагоприятными климатическими факторами Севера. <...> Значительная часть школьников считает «сезоном болезни» зиму и весну. <...> По их мнению, изменение самочувствия и нарушение режима сна в зимнее время происходят при низких температурах в период полярных сумерек, а также весной - в переходный период. <...> В 2014 году по сравнению с 2004 годом увеличился процент школьников, которые отмечают у себя в зимнее время быструю утомляемость, изменение настроения, сонливость. <...> Увеличилось количество старшеклассников, которые не занимаются физической культурой. <...> Установленные изменения совпадают с интенсивной компьютеризацией школьного образования. <...> В связи с этим, по мнению авторов, негативные оценки школьников своего самочувствия и состояния здоровья могут быть обусловлены не только климатическими факторами, но и резко возросшим за последнее десятилетие использованием школьниками компьютеров и мобильных телефонов для учебы и развлечения. <...>