Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2014

Модели стадий изменения поведения в психологии здоровья: возможности и ограничения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРассказова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID340950
АннотацияВ статье рассматриваются модели, применяемые для описания и понимания поведения, приводящего к нарушению здоровья или, напротив, к его улучшению.
УДК159.9:316.6
Рассказова, Е. Модели стадий изменения поведения в психологии здоровья: возможности и ограничения / Е. Рассказова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2014 .— №4 .— С. 102-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/340950 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Е. И. Рассказова МОДЕЛИ СТАДИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ В статье рассматриваются модели, применяемые для описания и понимания поведения, приводящего к нарушению здоровья или, напротив, к его улучшению. <...> Модели стадий (транстеоретическая модель, модель принятия мер предосторожности) сопоставляются с традиционными моделями континуума и с активно развивающимися в психологии здоровья моделями саморегуляции. <...> Выделяются отличительные особенности моделей стадий: ориентация на феноменологические и психотерапевтические задачи, анализ динамики поведения и сопутствующих процессов, описательный подход. <...> Обосновывается то, что модели стадий позволили психологии здоровья продвинуться в сторону понимания динамики поведения, но впоследствии стали претендовать на задачу его объяснения, что и стало причиной их уязвимости для критики. <...> Ключевые слова: описание и объяснение в психологии здоровья, модели стадий, модели изменения поведения, транстеоретическая модель, модель процесса принятия мер предосторожности. <...> The paper analyzes opportunities and limitations of stage models in health psychology (trans-theoretical model, precaution adoption process model) comparing to traditional continuum models and actively developing self-regulation models. <...> Key words: description and explanation in health psychology, stage models, models of behavior change, trans-theoretical model, precaution adoption process model. <...> Психология здоровья — область психологической науки, относительно недавно получившая свое развитие (Matarazzo, 1980) и руководствующаяся в первую очередь практической целью улучшения здоровья населения. <...> Эти так называемые модели континуума (continuum models — Armitage, Conner, 2000) стали все чаще подвергаться критике (для обзора см. <...> : Рассказова, 2014, в печати) за то, что объясняют поведение исключительно намерениями, которые, как известно, не всегда ведут к действиям (Sniehotta, 2009), а также за то, что не учитывают динамику изменений в поведении. <...> В качестве альтернативы моделям континуума были разработаны модели стадий (stage models — Armitage, Conner, 2000), в которых задачи <...>