Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2014

Психологические проблемы планирования и организации отдыха: проактивный и реактивный подходы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыЛузянина М.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID340921
АннотацияПредставлены материалы исследований особенностей локализации отдыха в ценностно-смысловой сфере и анализа отдыха как деятельности, для восстановления ресурсов, сохранения здоровья и успешной самореализации в трудовой деятельности.
УДК159.95
Кузнецова, А. Психологические проблемы планирования и организации отдыха: проактивный и реактивный подходы / А. Кузнецова, М.С. Лузянина // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2014 .— №2 .— С. 16-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/340921 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузнецова, М. С. Лузянина ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА: ПРОАКТИВНЫЙ И РЕАКТИВНЫЙ ПОДХОДЫ В статье представлены материалы исследований особенностей локализации отдыха в ценностно-смысловой сфере и анализа отдыха как деятельности, планируемой для восстановления ресурсов, сохранения здоровья и успешной самореализации в трудовой деятельности. <...> Результаты показали, что отдых выступает как инструментальная ценность для поддержания работоспособности. <...> Несмотря на высокий рейтинг, декларируемая ценность отдыха не всегда приобретает характер побудительного фактора, способствующего целенаправленной рекреации. <...> Тип отношения к отдыху определяет разные подходы к его организации: проактивный (основанный на опережающем планировании отдыха) и реактивный (проявляющийся в признании восстановительного значения отдыха без специальной активности по его организации). <...> Выявление косвенных признаков данных подходов возможно на основе психосемантического анализа понятий из сферы работы и отдыха, оценка семантической близости которых позволяет дифференцировать разные смысловые акценты в представлениях о рекреации. <...> Семантическое тяготение понятия «восстановление сил» к «работе» указывает на интерпретацию восстановления как вынужденной необходимости: рекреация как следствие работы (расход ресурсов) и необходимость для работы (восстановление ресурсов). <...> Иной смысл выступает на передний план в случае близости понятий «восстановление сил» и «отдых»: рекреация как возможность восстановления в процессе отдыха. <...> Ключевые слова: отдых, работа, рекреация, восстановление сил, инструментальная ценность отдыха, проактивный и реактивный подходы к отдыху, психосемантический анализ. <...> Кузнецова Алла Спартаковна — канд. психол. наук, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии ф-та психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> E-mail: kuznetsovamsu@rambler.ru Лузянина Марина Сергеевна <...>