Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПОЛУЧЕНИЕ ТЕЛЯТ-ДВОЕН МЕТОДОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКЫСА ИВАН СТЕПАНОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ
Страниц26
ID34090
АннотацияОсновная цель исследований заключалась в определении эффективности и в усовершенствовании методов получения двоен с использованием целых и разделенных эмбрионов от коров-доноров с суперовуляцией.
УДК612.646.02
КЫСА, И.С. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕЛЯТ-ДВОЕН МЕТОДОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.С. КЫСА .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ, 1990 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34090 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A-im ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи КЫСА Иван Степанович УДК 612.646.02 Получение телят-двоен методом трансплантации эмбрионов 03.00.13 — физиология человека и животных Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук <...> 1990 Га'ютя выполнена и Центре трансплантация пыориолон сельскохо зяйственных ;кг111отиых Всесоюзного научно-исследовательского инсти тута животноводства. <...> Методу трансплантации эмбрионов в этой проблеме от ведена роль как средству, которое позволяет получать боль шее количество однотипных потомков от высокопродуктив ных животных, ценных в племенном и товарном отношении. <...> Целесо образность этой микрооперации заключается в повышении в полтора-два раза выхода эмбрионов от высокопродуктив ных животных. <...> Использование трансплантации эмбрионов в програм мах воспроизводства высокопродуктивных л пользователышх животных может стать надежным методом получения двоен. <...> Развитие простой и надежной техники получения двоен в мясном и молочном скотоводстве сыграет полезную роль в удешевлении мясной продукции за счет увеличения числа те лят для выращивания на мясо без дополнительного пого ловья коров. ;• i Цель и задачи исследований. <...> Основная цель исследова ний заключалась в определении эффективности и в усовер шенствовании методов получения двоен с использованием целых и разделенных эмбрионов от коров-доноров с супер овуляцией. <...> Исходя из этого, были поставлены на разрешение следу ющие задачи; — определить эффективность получения двоен после нехпрургической пересадки свежеполученных, замороженнооттаянных и половин разделенных эмбрионов по два-одному реципиенту и по одному осемененным реципиентам; I --,,ЦЕНТРАЛЬНАЯ } НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольскохоз академии 1 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО <...>
ПОЛУЧЕНИЕ_ТЕЛЯТ-ДВОЕН_МЕТОДОМ_ТРАНСПЛАНТАЦИИ_ЭМБРИОНОВ.pdf
A-im ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) На правах рукописи КЫСА Иван Степанович УДК 612.646.02 Получение телят-двоен методом трансплантации эмбрионов 03.00.13 — физиология человека и животных Авторефера т диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук п. Дубропицы, Московская обл. 1990
Стр.1