Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2012

Нейропсихологический фактор: наследие А. Р. Лурия и задачи развития нейропсихологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорсакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID340812
АннотацияНа основании анализа работ А. Р. Лурия выделяются основные направления дальнейшей разработки проблемы нейропсихологического фактора. Предлагаются возможные аспекты дифференцированного изучения структурных составляющих пространственного фактора в соответствии с его функциональной многозначностью в системном строении высших психических функций.
УДК159.93/.94
Корсакова, Н. Нейропсихологический фактор: наследие А. Р. Лурия и задачи развития нейропсихологии / Н. Корсакова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №2 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/340812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛУРИЯ И зАДАЧИ РАзВИтИЯ НЕйРОПСИхОЛОгИИ На основании анализа работ А.Р. Лурия, относящихся к различным периодам становления и развития нейропсихологии, выделяются основные направления дальнейшей разработки проблемы нейропсихологического фактора. <...> Предлагаются возможные аспекты дифференцированного изучения структурных составляющих пространственного фактора в соответствии с его функциональной многозначностью в системном строении высших психических функций. <...> Ключевые слова: нейропсихология, нейропсихологический фактор, функциональная многозначность, симптом, синдром, пространственный анализ и синтез. <...> Нейропсихологический фактор (НПФ) — один из ключевых предметов спора между нейропсихологами, относящими себя к школе А. <...> Однако вне зависимости от подчеркивания «скорее физиологического» или «скорее психологического» содержания НПФ все диспутанты сходятся на том, что развитие нейропсихологии в теоретическом подходе к проблеме «психика и мозг» и в расширении представлений о механизмах формирования клинических синдромов при церебральной патологии требует дальнейшей разработки этого понятия. <...> E-mail: korsakova.nataly@gmail.com 1 Разнообразие авторских подходов к определению понятия НПФ представлено в литературе; см., напр., комментарии рецензентов к статье Ю.В. Микадзе и А.А. Скворцова (2007). <...> 8 евских типов НПФ или формирование новых принципов выделения НПФ как единицы в сочетанном рассмотрении психической деятельности и работающего мозга? <...> В последнем случае нельзя исключить возможность выхода за пределы аналитического структурно-функционального подхода к высшим психическим функциям (ВПФ) (гнозис, праксис, память и т.д.), а также за пределы составляющих их звеньев. <...> Необходимо в который раз с благодарностью и восхищением сказать о прозорливости А.Р. Лурия. <...> Избегая жестких определений и абсолютизации вводимых понятий (в том числе и понятия НПФ2), он оставил пространство созданного им научного и практического <...>