Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМагомед-Эминов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID340785
АннотацияВ центре внимания статьи обоснование психики как психической работы, опосредствующей деятельность человека, а также поиск методологических и теоретических оснований психологической помощи, не совпадающей ни со сферой психологической практики, ни с прикладной теорией.
УДК159.9:316.6
Магомед-Эминов, М. Психика как работа / М. Магомед-Эминов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №4 .— С. 92-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/340785 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магомед-Эминов ПСИХИКА КАК РАБОТА В фокусе внимания статьи — обоснование психики как психической работы, опосредствующей деятельность человека, а также поиск методологических и теоретических оснований психологической помощи, не совпадающей ни со сферой психологической практики, ни с прикладной теорией. <...> Психологическая помощь понимается с точки зрения феномена заботыдушевной работы, работы личности. <...> ). Автор предлагает идею двойного перехода («психологии в жизнь» и «жизни в психологию») и двойного горизонта тематизации и понимания — «имманентно психологического» и «трансцендентно психологического» (метапсихического), а также развивает взгляды относительно темпоральной работы личности, что важно для продуктивного рассмотрения психологии психологической помощи как структуры, включающей методологию, теорию, психотехнологию, обучение, практику, образ жизни. <...> Ключевые слова: феномен заботы, психологическая практика, психологическая помощь, транзитный феномен, культурно-историческая работа личности, темпоральная работа личности, темпоральный феномен, темпоральность. <...> Магомед-Эминов Мадрудин Шамсудинович — докт. психол. наук, профессор, зав. кафедрой экстремальной психологии и психологической помощи ф-та психологии МГУ. <...> 92 Основной целью настоящей статьи является обоснование понимания психики как работы — психической работы, опосредствующей, обслуживающей деятельность субъекта, связывающую его с объективной действительностью — для постановки, а где возможно и разрешения ряда остроактуальных вопросов современной теоретической и практической психологии. <...> Употребляя термин «работа» в контексте психики, мы имеем в виду, что в психической работе, работе личности человек не только отражает, сознает, познает, объясняет мир, но и творит его, конструирует, осуществляет в практике жизни, практике бытия особые способы существования, модусы бытия, формы жизни. <...> Существенным моментом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.