Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2011

Потребность в безопасности у представителей разных социально-экономических групп (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID340784
АннотацияВ статье излагаются результаты эмпирического исследования степени удовлетворенности потребности в безопасности (ПвБ) у 650 респондентов. Описана авторская методика исследования (опросник). Показаны половые, возрастные и профессиональные различия в выраженности составляющих ПвБ у представителей разных социально-экономических групп.
УДК159.9:316.6
Зотова, О. Потребность в безопасности у представителей разных социально-экономических групп / О. Зотова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №4 .— С. 84-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/340784 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 О. Ю. Зотова ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРУПП В статье излагаются результаты эмпирического исследования степени удовлетворенности потребности в безопасности (ПвБ) у 650 респондентов. <...> Показаны половые, возрастные и профессиональные различия в выраженности составляющих ПвБ у представителей разных социально-экономических групп. <...> Ключевые слова: потребность в безопасности, составляющие потребности в безопасности, половые, возрастные и профессиональные различия. <...> It is outlined that gender, age-related and profession-associated distinctions in representation of needfor-satisfaction components differ with representatives of various social and economic groups. <...> Key words: need for security, need-for-satisfaction components, gender, agerelated and profession-associated distinctions. <...> За последние десятилетия в психологической науке существенно возрос интерес к проблемам безопасного существования человека. <...> Вектор социального познания перемещается и на феномены, связанные с предотвращением угроз повседневной жизни, с обеспечением психологической и социальной безопасности. <...> Потребность в безопасности (ПвБ) — одна из антропологических констант человеческого существования. <...> Она появляется вместе с появлением самого человека и сопровождает его на протяжении всей обозримой истории. <...> Представления о безопасности отражают сложные процессы в коллективном бессознательном Зотова Ольга Юрьевна — канд. психол. наук, доцент, зам. декана ф-та социальной психологии Гуманитарного ун-та (Екатеринбург). <...> В представлениях о том, что опасно и что безопасно, отражается самосознание общества, доминирующие в нем ценностные ориентации (Моздаков, 2008). <...> Эволюция человеческой истории выявила ряд закономерностей, характеризующих функцию безопасности (Родачин, 2004): • социальный прогресс не устраняет и не отменяет опасности существованию личности, общества, государства; • рост власти человека над природой сопровождается и увеличением масштаба угроз человечеству; • по мере дифференциации общества и усложнения <...>