Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2011

Исследование трансформаций представления об опасности под влиянием СМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева
АвторыЛаврова Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID340782
АннотацияВ статье описывается исследование кратковременного и долговременного воздействия СМИ на представление об опасности.
УДК159.9:316.6
Матвеева, Л. Исследование трансформаций представления об опасности под влиянием СМИ / Л. Матвеева, Е.В. Лаврова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №4 .— С. 66-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/340782 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Л. В. Матвеева, Е. В. Лаврова ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СМИ В статье описывается исследование кратковременного и долговременного воздействия СМИ на представление об опасности (ПО). <...> С помощью авторского опросника «Оценка опасных ситуаций» выявлены субъективные ПО, и на их основе разработана новая классификация представлений об опасностях. <...> Показаны различия в ПО у мужчин и женщин и особенности их трансформаций под влиянием новостных передач. <...> Даны рекомендации к составлению новостных выпусков с учетом психологических механизмов восприятия опасных ситуаций, показываемых по телевидению. <...> Ключевые слова: представление об опасности, средства массовой информации, телевидение, новостной дискурс, опросник «Оценка опасных ситуаций». <...> Учитывая глобальность этого процесса, современный этап исторического развития принято обозначать как информационную революцию. <...> По его мнению, «средство есть сообщение», т.е. именно тот факт, что мы смотрим телевизор, оказывает на нас значимое влияние наряду с информацией, которую мы при этом воспринимаем. <...> Одно и то же сообщение, переданное с помощью печати и с помощью телевизионной коммуникации, будет производить разный эффект, проявляющийся на разных уровнях сознания (Матвеева и др., 2002). <...> Для решения задачи изучения влияния СМИ требуются новые методологические приемы и методики. <...> В данном исследовании в качестве рабочей модели был выбран эффект трансформации представления об опасности под влиянием новостных сообщений. <...> От ощущения наличия потенциальной опасности зависит мироощущение человека, уровень его тревожности. <...> Понятие опасности описывает, с одной стороны, угрожающие человеку объекты и события реального мира, а с другой — создаваемую субъектом психологическую реальность. <...> Некоторые психологи выделяют когнитивный и эмоциональный компоненты ПО, формирующиеся у человека в процессе адаптации к внешнему миру <...>