Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОНОНОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЕ
Страниц50
ID34049
АннотацияЦель исследований заключается в изучении возможных путей и способов оценки природно-ресурсного потенциала и оптимизации использования земельного фонда Оренбургской области в соответствии с агроэкологическими условиями и ландшафтной обстановкой.
КОНОНОВ, В.М. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. КОНОНОВ .— Уфа : ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЕ, 2004 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КОНОНОВ Виктор Михайлович АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Уфа-2004 Работа выполнена на кафедре общей биологии Оренбургского государственного университета Научный консультант: академик Российской академии сельскохозяй ственных наук, доктор биологических наук, профессор В.И. Кирюшин Официальные оппоненты: член - корреспондент АН РБ, Заслуженный деятель науки РФ и РБ, доктор биологических наук, профессор Ф.Х. Хазиев; доктор сельскохозяйственных наук Д.С. Булгаков; доктор географических наук, профессор O.K. <...> С появлением и развитием концепции адаптивно-ландшафтного земледелия возникает не обходимость ее распространения на землепользование в целом, принятия в качестве объединяющей концептуальной основы, обеспечивающей на правление поиска путей сохранения и повышения природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, сохранения и улучшения средообразующей роли ландшафтов рассматриваемых территорий. <...> Направление на земледелие, адаптированное к условиям агроландшафтов, является, таким образом, наиболее важной частью общего направ ления на экологичное адаптивное землепользование. <...> Сущность принципа адаптации землепользования заключается в при ведении его в соответствие с гидротермическими, почвенными условиями и ландшафтной обстановкой региона. <...> Сущность мероприятий по сохране нию и восстановлению земельно-ресурсного потенциала территории сво дится к пересмотру существующих организации территории и структуры земельных угодий, а также к разработке принципов, направлений и основ ных мероприятий по их экологической оптимизации. <...> В связи с изложенным возникает целый ряд нерешенных вопросов различного категориального <...>
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ_ОЦЕНКА_ЗЕМЕЛЬ_ОРЕНБУРГСКОЙ_ОБЛАСТИ_И_ПРИНЦИПЫ_ФОРМИРОВАНИЯ_АДАПТИВНОГО_ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.pdf
№96? На правах рукописи КОНОНОВ Виктор Михайлович АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Уфа-2004
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.