Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ДЕСИКАЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕРБИЦКАЯ ОЛЬГА ПАВЛОВНА
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Страниц20
ID34030
АннотацияЦель наших исследований - изучить эффективность различных уровней сбалансированного питания льна-долгунца на дерново-подзолистых окультуренных почвах и определить целесообразность проведения десикации растений раундапом с целью ускорения начала и сближения сроков уборки льна-долгунца на волокно и семена.
ВЕРБИЦКАЯ, О.П. ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ДЕСИКАЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.П. ВЕРБИЦКАЯ .— Немчиновка : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ, 2004 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34030 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Q На правах рукописи Вербицкая Ольга Павловна Оптимизация минерального питания и десикация льна-долгунца в северных областях Центрального Нечерноземья Специальность 06.01.04 - агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Немчиновка 2004 Работа выполнена в Костромском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Лобода Борис Павлович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Шафран Станислав Аронович кандидат биологических наук, доцент Слинчик Анатолий Федорович Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. <...> Лен-долгунец отличается высокой требова тельностью к наличию в почве сбалансированного количества питательных ве ществ, так как его корневая система слабо развита и подавляющая часть элемен тов питания поглощается в короткий период бутонизации и цветения. <...> Поэтому при разработке и совершенствовании технологий выращивания льна на различ ных по плодородию почвах важно установить дозы удобрений, которые обеспе чивают наибольшую оплату питательных веществ лыюпродукцией. <...> При возделывании льна-долгунца на товарных посевах, как правило, полу чают одновременно волокно и семена. <...> Однако оптимальный срок уборки для по лучения качественного волокна не совпадает со временем уборки его на семена. <...> После цветения льна качество волокна постепенно снижается, а при полном со зревании семян оно грубеет, становится хрупким и при обработке дает много от ходов. <...> В этой связи в условиях непродолжительного и влажного лета весьма ак туальной становится разработка технологических приемов, направленных на ус корение созревания посевов и сближение сроков их уборки на волокно <...>
ОПТИМИЗАЦИЯ_МИНЕРАЛЬНОГО_ПИТАНИЯ_И_ДЕСИКАЦИЯ_ЛЬНА-ДОЛГУНЦА_В_СЕВЕРНЫХ_ОБЛАСТЯХ_ЦЕНТРАЛЬНОГО_НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.pdf
d-339?Q На правах рукописи Вербицкая Ольга Павловна Оптимизация минерального питания и десикация льна-долгунца в северных областях Центрального Нечерноземья Специальность 06.01.04 - агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Немчиновка 2004
Стр.1