Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ В ПОЧВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХРОМОНЫГИНА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВНА
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Страниц24
ID34025
АннотацияЦели и задачи исследования: Целью работы являлось изучение влияния модельного ксенобиотика атразина (2-хлор-4-(N-этил)-6-(N-изопропнл)-1.3,5-триазина), одного из наиболее распространенных триазиновых гербицидов, на мицелиальные грибы различных экологических ниш.
ХРОМОНЫГИНА, В.В. МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ В ПОЧВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.В. ХРОМОНЫГИНА .— Москва : РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

£-ЬЪ9в%Г На правах рукописи Хромоныгина Валерия Викторовна МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ В ПОЧВЕ Специальность 03.00.1 б - экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва -2004 Работа выполнена в ЭкоСтоцентре экологического факультета Российского университета дружбы народов и Института биохимии им. <...> В условиях возделывания монокультур невозможно обойтись без агрохимических методов повышения урожайности, в том числе применения гербицидов. <...> Постоянный рост количества вносимых препаратов приводит к накоплению в почвах и грунтовых водах гербицидов в концентрациях, значительно превышающих ПДК. <...> Среди используемых для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур препаратов особую опасность представляют стойкие и кумулятивные гербициды. <...> К ним относятся производные триазинов (симазин, атразин, третбутилазин и др.), остаточные количества которых обнаруживаются в почве спустя 10 и более лет после применения. <...> Разложение стойких ксенобиотиков в почвах осуществляется, главным образом, бактериями и мицелиальными грибами. <...> По последним оценкам вклад почвенных бактерий и грибов в разложение гербицидов примерно одинаков [Ostrofsky, 2002]. <...> В то же время, разрушению триазиновых гербицидов мицелиальными грибами посвящено относительно мало работ. <...> Это позволяет говорить об адаптации отдельных видов грибов к повышенному содержанию стойких ксенобиотиков и о возможности поиска среди них перспективных видов деструкторов. <...> Цели и задачи исследования: Целью работы являлось изучение влияния модельного ксенобиотика атразина (2-хлор-4-(Ы-этил)-6-(Ы-изопропнл)-1.3,5триазина), одного из наиболее распространенных триазиновых гербицидов, на мицелиальные грибы различных экологических ниш. <...> Для достижения <...>
МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ_ГРИБЫ_И_ВОЗМОЖНОСТЬ_ИХ_ИСПОЛЬЗОВАНИЯ_ДЛЯ_ДЕТОКСИКАЦИИ_КСЕНОБИОТИКОВ_В_ПОЧВЕ.pdf
£-ЬЪ9в%Г На правах рукописи Хромоныгина Валерия Викторовна МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ В ПОЧВЕ Специальность 03.00.1 б - экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва -2004
Стр.1