Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФАЗЫЛОВ ЮРИЙ ХАРИСОВИЧ
ИздательствоВГАУ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ
Страниц26
ID34006
АннотацияЦель исследований заключалась в том, чтобы разработать экологически безопасные и экономически выгодные меры борьбы с колорадским жуком.
ФАЗЫЛОВ, Ю.Х. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.Х. ФАЗЫЛОВ .— Воронеж : ВГАУ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ, 2003 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34006 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ctSWH На правах рукописи Фазылов Юрий Харисович АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ Специальность 06.01.11 - защита растений Автореферат д и с с е р т а ц и и на соискание учёной степени кандидата с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х наук ВОРОНЕЖ - 2003 Работа выполнена на кафедре экологии и защиты растений Мичурин ского государственного аграрного университета и в учхозе Всероссийского аграрного колледжа заочного образования (г. Сергиев Посад Московской области). <...> Картофель является одним из важнейших про дуктов повседневного питания человека, поэтому проблема защиты данно!? культуры от основного вредителя - колорадского жука, который нередко вызы вает чрезвычайные ситуации в растениеводстве, приобрела в России государст венное значение. <...> Несмотря на значи тельные усилия и затраты со стороны отечественной Государственной* служба карантина растений по принятию в течение многих лет жестких'мер по внеш нему и внутреннему карантину в отношении этого фитофага, с начала 1950-х гг.. (когда были зафиксированы первые очаги в западных областях Украины и в Калининградской области) колорадский жук к 90-м годам прошлого столетия' распространился почти по всей европейской части России, проникнув также в некоторые регионы Закавказья и Средней Азии. <...> Вместе с тем, несмотря на об щегосударственную важность проблемы борьбы с колорадским жуком, фронт теоретических и прикладных исследований, связанных с изучением этого вида и разработкой современных технологий защиты картофеля от этого 'вредителя: резко сократился и не охватывает многие приоритетные аспекты проблемы. <...> В связи с этвм появилась настоятельная необходимость нового подхода к реше нию проблемы защиты картофеля от колорадского жука. <...> Дня выполнения поставленной цели необходимо было решить <...>
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_МЕР_БОРЬБЫ_С_КОЛОРАДСКИМ_ЖУКОМ_В_ЮГО-ЗАПАДНОЙ_ЧАСТИ_НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.pdf
ctSWH На правах рукописи Фазылов Юрий Харисович АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ Специальность 06.01.11 - защита растений Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук ВОРОНЕЖ - 2003
Стр.1