Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 186 1998

"Грусть мира поручена стихам..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровина Елена
Страниц7
ID339911
АннотацияСтатья посвящена литературному обозрению сборника стихов Марины Гарбер "Дом Дождя", вышедшем в Филадельфии в 1996 году.
Дубровина, Е. "Грусть мира поручена стихам..." / Е. Дубровина // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 274-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/339911 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Г* 186 КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Елена Дубровина "Грусть мира поручена стихам. <...> * Произведения многих поэтов, являясь формально произведениями поэтическими, по своему творческому воплощению часто к настоящему искусству не причастны. <...> Есть стихи — призраки, почти незамеченные и неосязаемые, не оставляющие следа ни на бумаге, ни в сердце читателя. <...> Чем же отличаются они от тех, которые мы ставим в раздел настоящей поэзии? <...> Только тогда, когда человек находится в состоянии, выходящим за рамки обыденных переживаний, он получает как бы толчок, творческий заряд, необходимость "выплеснуться", уйти от обыденного в "исключительное" состояние, как бы вознестись над "поверхностью бытия" в "небытие", в духовное. <...> И на этом пике возвышения мысли и чувства происходит творчество, рождаются настоящие стихи: . <...> Во всей своей Во всем своем Родится лучезарности. откровении стихотворение. <...> Так пишет о своем творчестве Марина Гарбер. <...> У поэта отсутствует сознательное стремление к оригинальности и сложности, порой исключающее или подменяющее высокое, вдохновенное поэтическое чувство. <...> Рукой водит не только разум, но и максимальная творческая эмоция, основан* Гарбер. <...> 130 с 274 •ГРУСТЬ МИРА ПОРУЧЕНА СТИХАМ ная на интуитивном чувстве поэзии. <...> Вот что пишет она опять о рождении стиха: На ощупь, как идут Он поднимается Когда все зрители Уже досматривают из слепые. тьмы. седьмые сны Настоящие стихи, рожденные поэтическим мастерством, несут в себе элемент мистицизма, поэтической интуиции, которая является частью вдохновения. <...> Марина Гарбер умеет удержаться в рамках поэтической формы и донести до конца стихотворения первозданную мысль, не расплескав ее, а усилив в последних строках. <...> Ее поэзия — это результат работы творческого духа, творческой интуиции. <...> Для ее творчества характерно сочетание мысли и поэтического чувства. <...> Композитор Метнер в одной из своих статей писал, что "мысль и чувство нераздельны в искусстве, а вдохновение является <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ