Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 186 1998

Американские поэты и прозаики. Американский классик Вашингтон Ирвинг (1783-1859) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСинкевич Валентина
Страниц7
ID339900
АннотацияСтатья посвящена биографии и творчеству американского писателя Вашингтона Ирвинга.
Синкевич, В. Американские поэты и прозаики. Американский классик Вашингтон Ирвинг (1783-1859) / В. Синкевич // Грани .— 1998 .— № 186 .— С. 126-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/339900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Г* 186 АМЕРИКАНСКИЕ ПОЭТЫ И ПРОЗАИКИ Валентина Синкевич Американский классик Вашингтон Ирвинг (1783-1859) Биографии писателей невольно наводят на мысль, что творческим натурам чуждо душевное благополучие: нередко они глубоко и хронически несчастны. <...> Также они редко довольны положением в своей стране, обычно недовольны они и положением в собственной семье, если таковая у них имеется. <...> Да и само творчество не всегда радует: тот шедевр, который так четко представляется вдохновенному воображению, трудно воплотить на полотне, в мраморе или на бумаге. <...> И при этом — равнодушие или просто непонимание "толпы". <...> Поэтому отрадно вспомнить вполне благополучного и даже счастливого прозаика Вашингтона Ирвинга. <...> Его единодушно считали и до сих пор считают первым американским классиком. <...> На фоне великих европейских классиков Вашингтон Ирвинг может показаться не столь уж значительным. <...> Но мы говорим о писательской иерархии в американской литературе, сравнитель126 АМЕРИКАНСКИЕ ПОЭТЫ И ПРОЗАИКИ но молодой, а во времена Ирвинга она была в "младенческом возрасте". <...> В год рождения младенца Джордж Вашингтон еще не успел стать президентом нового государства — Соединенных Штатов Америки. <...> Младенец родился в семье коммерсанта англо-шотландского происхождения. <...> Маленький Вагпингтон был одашнадцатым ребенком достопочтенных бюргеров, незадолго до Войны за независимость переселившихся из Европы на берег Гудзона. <...> Со временем семью стало тревожить, что Вашингтон не терял любви к чтению книг, и даже поговаривал о литературной карьере, считавшейся тоща не только неприбыльной, но даже и не вполне респектабельной {думается, что в смысле прибыли мало что изменилось и по сей день). <...> Родители стали настаивать на юридической карьере для своего странного сына, все еще запоем читавшего книги. <...> Вполне понятно, что будущий писатель приобщался к юриспруденции без особенного энтузиазма, но юридические науки осилил: в то благодатное время <...>