Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ГИФОМИЦЕТЫ ВОЗБУДИТЕЛИ ПЯТНИСТОСТЕЙ ПАСЕВНОВЫХ КУЛЬТУР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИВАНОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ
ИздательствоИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ ИМ В. Ф. КУПРЕ
Страниц56
ID33968
АннотацияЦель работы. 1. Установление видового состава гифомицетов, поражающих пасленовые культуры, их распространения и экономического значения. 2. Изучение морфологии, биоэкологии видов, динамики их развития, внутривидовой неоднородности, особенностей патогенеза и роли абиотических и биотических факторов в его проявлении 3. Выяснение физиолого-биохимических особенностей взаимоотношения между патогенами и растением-хозяином. 4. Выяснение причин возникновения и развития эпифитотий ранней сухой пятнистости на картофеле и томатах 5. Проведение иммунологического анализа генофонда ж выделение исходного материала для селекции картофеля и томатов на устойчивость К M.eoleni И A.eolanl. 6. Разработка способов подавления паразитической активности M.solanl И A.solanl.
ИВАНОВ, В.Г. ГИФОМИЦЕТЫ ВОЗБУДИТЕЛИ ПЯТНИСТОСТЕЙ ПАСЕВНОВЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. ИВАНОВ .— Минск : ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ ИМ В. Ф. КУПРЕ, 1978 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33968 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди них серьезную опасность для пасленовых культур - картофеля, томатов, баклажанов, перца, табака и др. - представляют tiacrosporium воlani Ell. at Mart, u Alternaria aolani Sor. <...> Не изучена биозкология, расо вый состав, а также причины возникновения и развития эпифиготии. <...> Все это указывает на настоятельную потреб ность в ооадании обобщающей работы по данным видам грибов. <...> Ыа-&"{/*4/У -ft- эффективных мер подавления паразитической активности M.eolanl И A.solani. <...> Выяснение физиилого-биохиылчеоких особенностей вваимоотвошения между патогенами и раствниеи-ховяином. <...> Выяснение причин возникновения я роввития ВПИфйТОТИЙ pas-' вей сухой пятнистости на картофеле и томатах, <...> Проведение иммунологического анализа генофонда ж выделение исходного материала для селекции картофеля и томатов на устойчи вость К M.eoleni И A.eolanl. <...> Разработка способов подавления паразитической активнооти M.eolanl И A.eolanl. <...> В работе были использованы чистые культуры природных популяций M.e&lanl иA.eolanl , а так же расы n.aolanl, дифференцированные на картофеле и томатах; рай онированные и перспективные сорта картофеля и томатов, коллек ции томатов лабораторий сьлекции и семеноводства овощных кулъ-< тур и иммунитета, дикие и примитивные культурные виды коллекции лек - з боратории иоходного материала картофеля БелНЙИКПО; виды семейства Solanaceae X. <...> Выделение патогенов в чистую культуру и определение их видо вой принадлежности проводили в лабораторных условиях по комплексу морфолого-нулыуральных и биоэнологичеоких признаков на различных источниках питания. <...> Агрессивность изучали разработан ным нами лабораторно-полевьш методом искусственного заражения раотений-хозяев (Н.А.Дорожкин, З.И.Рсинева, В.Г.Иванюк, 1971) и по количеству накапливаемого в культуре анииного азота (U.B. <...> Моноспоровие изоляты патогенов выделяли из по раженных тканей рааличных сортов картофеля и томатов о помощью специальной <...>
ГИФОМИЦЕТЫ_ВОЗБУДИТЕЛИ_ПЯТНИСТОСТЕЙ_ПАСЕВНОВЫХ_КУЛЬТУР.pdf
шдимнт-выаигсоюиюдр Mectwyr ввсиариметальной босаннва им- В.Ф.Купрввича На правах рукопиов ИВАШС Владимир Григорьевич ГМОПОШНЮЗБУДКШК ИТНЙСТОСТЕЙ ПАСЛЕЬШШС ВДЩР(eootfWts&ovB gat огакеза в оноообы подавления вараа»*чвово* вшивное**}. (03.00.05 - Боганика) Авгорвфвра с диоовртации ва ооиоианив ученой тепвни доисоре биодогичвоккх наук Нинок -1978
Стр.1