Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 620602)
Контекстум

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАУЛИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Страниц46
ID33900
АннотацияЦель исследований заключается в научном обосновании применения минеральных удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений в посевах ярового ячменя на дерново-подзолистой слабо- и среднеокультуренной почве ЦРНЗ РФ, установлении влияния комплексного применения средств химизации на закономерности формирования урожая и его качество, разработке на этой основе практических рекомендаций, расчитанных на различные уровни продуктивности ячменя.
ВАУЛИН, А.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.В. ВАУЛИН .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА : РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, 1994 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33900 (дата обращения: 25.10.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

£Г РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА На правах рукописи ВАУЛИН Александр Васильевич ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ Специальность 06.01.04 — агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА 1994 : v ^ Ш^ V^ Работа 'выполнена на Центральной опытной станции Все российского ордена Трудового Красного Знамени научно-ис следовательского института удобрений и агропочвоведения в 1979—1991 гг. <...> Такая низкая продуктивность ячменя связана как С недостаточ но полным и некачественным Еыполненнием агротехнических мероп риятий, рекомендованных в зоне, так и со слабой научной базой' для разработки технологий возделывания этой культуры в конкрет ных почвенно-климатических условиях. <...> Основными факторами, сдерживающими рост урожайности ячменя в ЦРНЗ РФ, являются недостаточная обеспеченность растений основ ными элементами минерального питания, сильная засоренность посе вов, поражение растений болезнями и полегание посевов. <...> '." • Но вопросы комплексного применения удобрений и химических средств защиты растений в посевах ярового ячменя в ЦРНЗ РФ фактически не исследованы. <...> Практически не проводились' исследования по изу чению действия Есего комплекса-средств химизации на рост и раз >яая витие растений и пЩ>Ше£Н. <...> А Тимирязева . с ется проблема рационального применения минеральных удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей, болезней и по легания о учетом биологических особенностей различных сортов яч меня, экономических, энергетических и экологических требований, предъявляемых <...>