Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЖУКИ-ЩЕЛКУНЫ (COLEOPTERA, ELATERIDAE) СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ , ХИМИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОРЛОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоСПб.: ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Страниц24
ID33861
АннотацияОсновной целью нашего исследования было выяснение видового состава жуков-щелкунов Северо-Западного Кавказа и изучение экологии, поведения и химической коммуникации массовых и хозяйственно важных видов.
ОРЛОВ, В.Н. ЖУКИ-ЩЕЛКУНЫ (COLEOPTERA, ELATERIDAE) СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ , ХИМИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ОРЛОВ .— Санкт-Петербург : ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 1994 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33861 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЫовЧ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК На п р а в а х р у к о п и с и ОРЛОВ Валерий Н и к о л а е в и ч ЖУКИ-ЩЕЛКУНЫ (COLEOPTERA, ELATERIDAE) СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (Фауна, э к о л о г и я , х и м и ч е с к а я коммуникация) 0 3 . <...> 0 9 - энтомология А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации н а соискание ученой степени кандидата биологических наук САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994 Работа вшолнена в лаборатории Зоологического института РАН. <...> M>jiJbJ$ 1994 г. в 13 часов на заседании специализированного совета Д 002.63.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Зоологическом институте Российской Академии наук по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Универси тетская набережная, 1. <...> Жуки-щелкуны ( E l a t e r i d a e ) одно из богатых видами семейств жесткокрылых. <...> Они населяют различные типы природных ландшафтов, развиваются в почве, лесной подстилке, гниющей древесине.. <...> Часть видов имеет экономическое значение, особенно важны виды, приносящие зна чительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур. <...> Основной целью нашего исследования было выяснение видового состава жуков-щелкунов Северо-Запад ного Кавказа и изучение экологии, поведения и химической коммуникации массовых и хозяйственно важных видов. <...> 1) Составление возможно полного аннотированного списка видов жуков-щелкунов Северо-Западного Кавказа. <...> 3) Изучение суточной и сезонной активности массовых и хозяйственно важных видов. <...> 4) Изучение химической коммуникации жуков-щелкунов, ее роли в брачном поведении и возможности использования для по давления численности вредных видов. <...> Изучено брачное поведение и его связь с химической коммуникацией у 35 видов из 4 подсемейств. <...> Показано, что представители 2 родов подсемейства Agrypninae имеют защитные железы, а представители подсемейс тва Elaterinae имеют половые феромонные железы с резервуа ром, характерный только для этого подсемейства <...>
ЖУКИ-ЩЕЛКУНЫ_(COLEOPTERA,_ELATERIDAE)_СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО_КАВКАЗА_(ФАУНА,_ЭКОЛОГИЯ_,_ХИМИЧЕСКАЯ_КОММУНИКАЦИЯ).pdf
ЫовЧ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК На правах рукописи ОРЛОВ Валерий Николаевич ЖУКИ-ЩЕЛКУНЫ (COLEOPTERA, ELATERIDAE) СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (Фауна, экология, химическая коммуникация) 03.00.0 9 - энтомология АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994
Стр.1