Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НА СЕЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИЩЕНКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Страниц26
ID33859
АннотацияЦелью исследования является разработка мер по повышению трудообеспеченности аграрного производства Нечерноземной зоны РФ на основе более рационального перераспределения городского и сельского населения.
ГРИЩЕНКОВ, А.И. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НА СЕЛЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / А.И. ГРИЩЕНКОВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, 1994 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33859 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕЗ НА СЕЛЕ 08.00.07 - Экономика труда А В Т 0*Р Е 3-Е Р А Г ..' ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва - 1994 . <...> Пока нет признаков того, что-' |бы социально-демографическая и социально-экономическая ситу- !ii ация в российской деревне начала улучшаться. <...> А с этим и демографический, трудовой потенциал малой деревни оказался подорванные и уже потерял способность к вос-!; i • . . • ' . - • производству. <...> По данным многих исследований, проведенных отделом социологии села ВНИЭТУСХ, свыше 50 % нынешних работой-; ков крупных коллективных предприятий с различной формой собст венности не проявляют какого-либо интереса к повышению своего ;. социально-трудового статуса, трудовой активности, не желают Ь каких-либо изменений в сфере трудовой деятельности. <...> '•">. Таким образом, не только количественно, но и качественно многие сельские социальные группы, видимо, не всегда смогут обеспечить требуемый разиах_и_нслГ1л однмгдг*?емпы совершенство——-ГГГГ^АЛЬИАН НдуЧ-Wl ьИЗЛИОТЕКА И^в. <...> Выход из кризисного положения видится прежде всего в op-j ганиаеими перелива работников необходимого количественно-ка чественного состава из других отраслей народного хозяйства, ; в стимулировании переселения жителей городов в сельскую мест-j ность, в первую очередь бывших селян. <...> Данная проблема являет-j • ся весьма актуальной также в связи с ростом безработицы в го-' родах, возможностью значительного переселения русского насе- I яекия из бывших союзных республик и прилива беженцев из мест i межнациональных конфликтов. <...> Довольно большое количество таких! людей (до 40 %) хотели бы начать новую жизнь на селе. j j i ' ; Перемещение части трудовых ресурсов из города в село осу ществляется и ныне. <...> | Повтому в существующей ныне системе по переселению необ-; хоримо существенным образом улучшить работу по изучению двк- j ткущих мотивов различных <...>
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ_УСЛОВИЯ_АДАПТАЦИИ_ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ_НА_СЕЛЕ.pdf
А-зуже ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, • ТРУДА И -УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ На правах рукописи ГРЛЩЕНКОВ Александр Иванозич СОЩАЛЬНО-ЭКОН01.МЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕЗ НА СЕЛЕ 08.00.07 - Экономика труда А В Т 0*Р Е 3-Е Р А Г .. ' ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Москва - 1994
Стр.1