Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

О Хлебникове (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
Страниц20
ID338231
АннотацияЛитературно-критическая статья посвящена биографии и поэтическому творчеству Хлебникова В. В., его идеологии и философским взглядам.
Марков, В. О Хлебникове / В. Марков // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 126-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/338231 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди современников одни называл и его гением (не тольк о друзья-футуристы, н о Вяч . <...> Нужн о заметить, что это было и не - легко, потому чт о большинство лучши х вещей Хлебников а был о опубликовано по - сле его 'смерти. <...> Почт и дл я всех он был (да и остается) автором «Смехачей» — вещи тольк о интересной и мало показа - тельнЮ'й, а такж е опасной дл я репутации. <...> Посмертное прославление Хлебников а имело больше оснований. <...> Белог о о Брюсове: «Ег о им я М'Ожно поставить наряду тольк о с Пушкиным , Лермонтовым, Тютчевым , Фетом, Некрасовым и Боратынским. <...> Это закончилось чут ь л и не полны м завоеванием литератур ы Репутаци я Хлебников а в то время, конечно, ук - репляется и растет. <...> В другом месте о н 'более правильн о 'Сравнивает Хлебникова с Мичурины м и Циолков - ским. <...> 1936, Стихотворения 1940, и др.), но простое сравнение предисловий показывает, что Хлебникова ее победно демонстрируют, а ловко протаскивают, себя от возможных ударов, то расставляя «приемлемые» акценты н а творчестве поэта. <...> 'Круг и и личности, делавшие по - году, почти н е замечали его. <...> . . Итак, пут и какой-то стоимости О, слава! стой и мости. . w Антисоветские» строки находят в «Ночном обыске», лялось н и строчки. <...> Хлебнико в Да вот беда: сойди с ума, И страшен будешь, ка к Ч Пушки н Переоценки сейчас в моде: ил и потому, что 'Современности нехватает своих духовны х ценностей, ил и последним нужн о историческое 'Оправдание. <...> Возможно, что это самая замечательна я легенда русской литературы, которой не нужн о даже творчества в поддержку. <...> 'Когда русские войска уж е гру - зилис ь н а суда дл я отправки в -советский Азербайджан, со 'стороны пустын и вдруг показался долговязы й Хлебнико в с клеен - чатой покрышко й от пишущей машинки н а голове и с узелком рукописей н а дрюч - ке, перекинутом через плечо. <...> В 'Стихотворе) Нужн о воздать должное широте восприяти я Бунина , й когда о н признает <...>