Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Чехов, Мейерхольд и фальсификаторы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтруве Глеб
Страниц5
ID338230
АннотацияСтатья рассказывает о переписке Чехова А. П. с Книппер О. Л. и о цензуре, которая не опубликовала часть писем Чехова А. П. в "Полном собрании сочинений и писем".
Струве, Г. Чехов, Мейерхольд и фальсификаторы / Г. Струве // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 121-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/338230 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 22 ГРАН И А. Н. Чехов у сербов Еще в 1890 году вышл и впервые в Бел - граде в сербском переводе чеховские "Рас - сказы». <...> Полное ж е собрание произведений Чехова на сербском язык е (в четырнадцати томах) было издано в Белграде в 1939 г. Бел и принят ь эти дв е даты ка к началь - ную и завершающую, то за пятьдесят лет, протекших между ними, произведения Че - хова, в разрозненном виде, печатались около гшгидесяггп раз. <...> Пешича, поэтессу Десанку Максимович, а также наших соотечественников Сергея Сшастикова и Ки - рилла Тараясвското (последний, между прочим, составил себе им я н е только ка к переводчик Чехова, Блока , Есенина и Малкевского, н о и ка к оригинал ьньшя сербский поэт!) <...> , собрал богатый .библиографический материал о Чехове у сербов. <...> Н а сербской сцене пьес ы Чехова пр и жи - зн и Т1исателя ое 'Ставились, — первая постановка Чехова, однако, имела место в год его кончины : 2 октября 1904 г. Тогд а белградский народный театр поставил чеховского «Калхаса». <...> Театральны й адрилик «'Сербского Литературного вестника» писал по неводу этой по - становки: «. <...> Прежде всего он и (т. е. артисты) не имели ничег о русского, даже в гриме». <...> . •Проникновение .сербов в -дух и колорит чеховских драм началось гораздо позже, когда в Югославию стали приезжать ока - завшиеся (кто временно, а кто и навсегда) эмсирантами артисты Москевского Художественного театра. <...> В начале двадцатых годоз труппа Художественного театра во главе с Качаловым и Ма<халиггино.в ьгм дазала в Белграде «Вишнёвы й сад», «Дядю Взню » и «Тр и сестры». <...> С этих пор сербы переняли традици и «'Худож ествекне птав пр и постановка х чеховских драм, не ех:дяши х отныне с репертуара ка к белградск --го. так и провинциальных театров. <...> Обте: чаюсь это тем, что к режиссерско-педагок'.'!е-ской (работе Бел - градский театр прит е s • художественкмкав» Веру Греч <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.