Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 22 1954

Чехов-драматург в Швеции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЙельм Грета
Страниц4
ID338227
АннотацияСтатья рассказывает о знакомстве шведов с драматургией Чехова А. П.
Йельм, Г. Чехов-драматург в Швеции / Г. Йельм // Грани .— 1954 .— № 22 .— С. 116-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/338227 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

116 ГРАН И № 22 Грета Йельм Чехов-драматург в Швеции Осенью 19.16 года в небольшом стокгольмском Бланш-театре, находящемся в самом сердце .старого города, было поставлено че - ховское «Предложение», переведённое н а шведский, вероятно, с немецкого ярко й ко - мической актрисой Лил и П^днер, игравшей в пьеске женску ю роль. <...> Переполнившая театр публик а аплодировала .восторженно Пьеса шла одиннйдцать раз. старого и энергично. <...> Те м н е менее, молодым артистам — в большинстве и з стрин|дбергского Интимного театра—'Оказались н е под си - л у многогранные рол и пьесы, и вря д л и можно сказать, чт о 'Спектаклю удалось за - воеваггь сердца шведских театралов. <...> К сожалению, королевский Драматически й театр п о весьма безвкусному решению поставил 28-го января, т. е. непосредственно после 'гастролей театра Станиславского, чеховское «'Предложение», потерпевшее за - служенное фиаско, несмотря н а очень искреннюю р; интересную коаледийную актрису Вииерограпд. <...> Пьеса была поставлена режиссером Рёк - Хансен с характерным актёром X . <...> Перевод, которым пользовался Бланш-театр, бы л театра, который н а своей небольшой сцене прекрасно передал 'внутреннюю интимность пьесы. <...> Бьигм поставлены «Тр и сестры», в которых о н сильно подчеркнул комедийные тона. <...> Другая га - зета отмечала, чт о анонимный перевод, по - видимому, подвергался обработкам многих «специалистов», что театр напрасно поскупилс я на новы й перевод пьесы. <...> Жизн ь «Вишневог о сада» в королевском Драматическом театре продолжалась недолго: толь - к о 17 представлений. <...> Те м более велик и был и изумление и неожиданность, кгапда королевский Драматический театр в 1954 году объя1ВИ'л премьер у нсвооткрьшуэй пьес ы Чехова, пю-шведск и названной «Бедны й Дон Жуан» . <...> К ак критика , так и публик а отнеслась несколько скептически к анонсу о «нсвооткрыти и >, н о ^спектакль победил все опасения , несмотря н а некоторое смущение, вы - званное подчёркнуто комедийными тонами, местами перэхоирнцими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.