Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2013

Моделирование сюжета в гоголевской "Шинели" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВранеш
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID338082
АннотацияВ статье при помощи генеалогического и типологического методологических подходов доказывается, что повесть "Шинель" Н. В. Гоголя можно трактовать как травести сказки. Утверждается, что и структурные признаки повести, и скрытые повествовательные аллюзии дают основание для прочтения "Шинели" Н. В. Гоголя как сознательной травести сказки "Золушка", судя по всему версии Шарля Перро. Это подтверждено анализом особенностей сюжета. Гипотеза является оправданной и с литературно-исторической точки зрения, считает автор.
УДК821.161.1.09"18"
Вранеш, Б. Моделирование сюжета в гоголевской "Шинели" / Б. Вранеш // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №6 .— С. 112-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/338082 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вранеш (Сербия) МОДЕЛИРОВАНИЕ СЮЖЕТА В ГОГОЛЕВСКОЙ «ШИНЕЛИ»: ТРАВЕСТИ СКАЗКИ1 В статье при помощи генеалогического и типологического методологических подходов доказывается, что повесть «Шинель» Н.В. Гоголя можно трактовать как травести сказки. <...> Утверждается, что и структурные признаки повести, и скрытые повествовательные аллюзии дают основание для прочтения «Шинели» Н.В. Гоголя как сознательной травести сказки «Золушка», судя по всему версии Шарля Перро. <...> Повествовательное начало известной повести Н.В. Гоголя «Шинель»: «В одном департаменте служил один чиновник» (III, 128)2 сторонний наблюдатель может непроизвольно связать с вводной формулой сказки. <...> Однако литературно-исторические представления о тексте Н.В. Гоголя, общие впечатления читателя и атмосфера повести обусловливают отсутствие подобного сравнения в литературе уже 1 Данный текст является первым из серии работ, где будут проанализированы особенности пространства, времени, образов и повествования в произведении Н.В. Гоголя «Шинель» в сопоставлении с особенностями сказки. <...> Гоголя текст «Золушка в гоголевской шинели» на данную тему включен в сборник Гоголевские чтения (в печати). <...> Более того, мы считаем, что имеется достаточно оснований, от структурных признаков повести до скрытых повествовательных аллюзий, для прочтения «Шинели» Н.В. Гоголя как сознательной травести сказки, известной под названием «Золушка»3. <...> Народные версии сказки о Золушке существовали в России в гоголевское время, в середине XIX в., о чем свидетельствуют записи А. <...> Афанасьева4, в то время как литературные версии Базилео, Шарля Перро или братьев Гримм появились еще до первых десятилетий XIX в. (сказки Шарля Перро существовали и в русском переводе)5. <...> По окончании торжества девушка теряет туфельку, или башмачок, ее наряд исчезает, а сама Золушка возвращается в первоначальное состояние. <...> В новом круге событий после 3 Заметим, что повесть Н.В. Гоголя реализуется именно через жанровое <...>